Послы 30 стран-участниц НАТО, а также финский и шведский министры иностранных дел Пекка Хаависто и Анн Линде подписали в Брюсселе протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Об этом сообщается на сайте блока.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал подписание договоров «по-настоящему историческим моментом», пишет Reuters.

«Сегодня мы официально подписываем протокол о вступлении и запускаем процедуру ратификации. Дверь НАТО открыта для всех европейских демократий. <…> Это хороший день для Финляндии и Швеции и хороший день для НАТО. С 32 странами за столом мы будем еще сильнее, а наши люди будут в еще большей безопасности в момент столкновения с самым серьезным кризисом безопасности за последние десятилетия», — заявил он.

Теперь ратифицировать документы должны парламенты всех государств-членов НАТО. Обычно этот процесс занимает от восьми до 12 месяцев, писало в мае агентство Associated Press. Столтенберг в конце июня выражал уверенность в том, что ратификация пройдет в быстром темпе. В то же время парламенты ряда стран-участниц объединения уходят на летние каникулы.

Хельсинки сохранял внеблоковый статус с 1945 года, Стокгольм — с начала XIX века. С 5 июля Швеция и Финляндия получают статус приглашенных в НАТО стран. Подписание протокола означает, что представители этих стран смогут участвовать во встречах НАТО и получат более расширенный доступ к разведданным. На период вступления на Швецию и Финляндию не будет распространяться пятая статья договора альянса о коллективной защите. В то же время НАТО гарантирует безопасность обоих государств до завершения процесса вступления.

Швеция и Финляндия объявили о намерении присоединиться к НАТО после начала российско-украинского конфликта. В середине мая обе страны подали заявки на вступление в альянс, но заявку заблокировала Турция, которую не устраивало, что шведское и финское правительства поддерживали организации курдов.

В конце июня Хельсинки, Стокгольму и Анкаре удалось устранить свои разногласия. Турецкая сторона пообещала не препятствовать вхождению обоих государств в НАТО: страны подписали меморандум, который учитывает интересы Турции. В частности, шведы и финны обязались не оказывать поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК) и другим курдским организациям, а также обязались предотвращать их деятельность. В частности, по словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Швеция пообещала выслать 73 членов РПК, которых Анкара считает террористами.

Реакция России

Комментируя расширение НАТО, замглавы МИД России Александр Грушко назвал присоединение Швеции и Финляндии к альянсу «печальнейшим эпизодом в эволюции европейской безопасности» и поводом к радикальным изменениям. По словам дипломата, этот шаг повысит уровень напряженности на Балтике и приведет «к милитаризации Севера, который в военном отношении был до последнего времени наиболее спокойной зоной в Европе, где акцент делался на сотрудничество, а не состязательность в военной сфере».

Президент России Владимир Путин в ходе Каспийского саммита 29 июня подтвердил свою прежнюю позицию, заявив, что Россию не беспокоит присоединение к НАТО Швеции и Финляндии. При этом глава государства предостерег обе страны от создания угроз для Москвы и пообещал предпринять зеркальные меры в случае их появления.

«Хочется им — пожалуйста. Только они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких для них угроз, а теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам. Это же очевидная вещь. Они что, этого не понимают?» — сказал Путин.

В мае российский президент в разговоре с финским лидером Саули Ниинистё назвал решение Финляндии вступить в НАТО ошибочным, заявив, что «никаких угроз безопасности Финляндии не существует».