США ввели санкции против главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Вашингтон считает его причастным к нарушениям прав человека. Об этом 20 июля говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

В документе сообщается, что санкции вводятся из-за причастности Кадырова к «серьезным нарушениям прав человека в Чеченской Республике».

Это не первый раз, когда США вводят санкции против Кадырова: ему уже запрещен въезд в страну и хранение средств в американских банках.

В 2017 году Кадыров попал в «список Магнитского». Тогда в американском Минфине отметили, что глава Чечни ответственен за убийства, пытки и другие масштабные нарушения прав человека.

В мае 2020 года из-за американских санкций компания Facebook заблокировала аккаунт регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова в инстаграме. До этого блокировали аккаунты самого главы Чечни в инстаграме и фейсбуке.

Весной 2019 года США запретили въезд в страну премьер-министру Чечни Муслиму Хучиеву из-за нарушения прав человека. По данным Госдепартамента США, он причастен к пыткам. Кроме того, ведомство выразило обеспокоенность нападениями на членов ЛГБТ-сообщества в Чечне.