США со 2 августа ввели визовые санкции в отношении 893 российских чиновников, сенаторов и военных, а также против 31 иностранца. Сообщение об этом опубликовано на сайте Госдепартамента.

В пресс-релизе говорится, что ограничительные меры коснутся тех, кого Вашингтон считает причастными к «поддержке, активному участию или ответственности за действия, угрожающие или нарушающие суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины».

Кроме того, Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении 31 иностранного гражданина (правительственного чиновника). По данным ведомства, санкции были введены за поддержку присоединения Крыма к России.

В разделе о персональных санкциях упоминаются российские миллиардеры Дмитрий Пумпянский, Андрей Мельниченко и Александр Пономаренко, а также «лица», участвующие в управлении украинскими территориями, взятыми под контроль российскими войсками, — Константин Иващенко (Мариуполь), Владимир Сальдо, Кирилл Стремоусов и Сергей Елисеев (Херсон).

Также Госдеп включил в санкционный список Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) и четыре ее дочерних компании, инновационный центр «Сколково» и связанные с ним организации, МФТИ, Зеленоградский нанотехнологический центр, АО «Светлана-Полупроводники» и другие предприятия, НИИ и компании. Ранее их внес в свою версию санкционного списка Минфин США.

Под санкции финансового ведомства, расширенные 2 августа, попали глава совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева, шесть российских миллиардеров (Виктор Рашников, Андрей Мельниченко, Александр Пономаренко, Андрей Гурьев и его сын Андрей, а также Дмитрий Пумпянский) и другие.