Министерство финансов США 2 августа расширило список российских граждан и компаний, подпадающих под действие санкций. Информация об изменениях опубликована на сайте ведомства со ссылкой на входящее в его состав Управление по контролю за иностранными активами (OFAC).

В список попавших под санкции россиян вошла олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, глава совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева. Кроме нее, туда включены шесть российских миллиардеров — Виктор Рашников, Андрей Мельниченко, Александр Пономаренко, Андрей Гурьев и его сын Андрей, а также Дмитрий Пумпянский. Санкции введены и против руководителя военно-гражданской администрации контролируемой российскими войсками Херсонской области Украины Владимира Сальдо и его заместителя Кирилла Стремоусова.

В разъяснениях Минфина говорится, что, несмотря на введение санкций в отношении Гурьевых, связанное с ними ПАО «ФосАгро» в список не попало, поскольку «не принадлежит им на 50% или более» и не связано с ними иным образом. «В целом торговля сельскохозяйственной продукцией и медицинскими товарами не является объектом санкций, введенных Соединенными Штатами в отношении России», — подчеркнули в министерстве. Аналогичные пояснения ведомство дало по поводу EuroChem Group AG в связи с включением Мельниченко в санкционный список — и по поводу аэропорта Шереметьево в связи с санкциями против Пономаренко.

Список компаний и организаций, на которые распространяются санкции американского Минфина, пополнился инновационным центром «Сколково» и связанными с ним организациями — одноименным фондом, Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом), технопарком «Сколково», — а также Магнитогорским металлургическим комбинатом Виктора Рашникова и МФТИ. Кроме того, в список попавших под санкции OFAC юридических лиц включены Зеленоградский нанотехнологический центр, Вологодский оптико-механический завод, Воронежский завод полупроводниковых приборов, Мытищинский НИИ радиоизмерительных приборов.

В предыдущий раз Минфин США расширял санкции 29 июля, включив туда президента «Центра поддержки и развития общественных инициатив» Наталью Бурлинову и общественного деятеля Александра Ионова.