Министерство финансов США расширило антироссийские санкции, включив в список президента «Центра поддержки и развития общественных инициатив» Наталью Бурлинову и общественного деятеля Александра Ионова. Об этом говорится на сайте ведомства.

Среди компаний, на которые Минфин наложил ограничения: «Антиглобалистское движение России», «Центр поддержки и развития общественных инициатив», ООО «Ионов Трансконтинентал», а также «Глобальное информационное агентство «Стоп-империализм»».

Соединенные Штаты неоднократно расширяли санкционные списки, добавляя туда россиян. Так, в конце июня управление американского Минфина по контролю за иностранными активами (OFAC) внесло в санкционный перечень 70 российских организаций и 29 физических лиц.

Расширила свои санкционные списки и Великобритания. 26 июля она добавила в них 42 физических лица, в том числе 29 российских губернаторов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в разговоре с RTVI прокомментировал свое включение в санкционный список так: «Я в самолете на взлете. Спасибо, что сообщили. Не знал еще. Вы первый, кто поздравляет меня с этим событием. Я вас искренне за это благодарю», — сказал он. А глава Амурской области Василий Орлов заявил, что рад введению ограничительных мер, и добавил: «Плевать я хотел на эти санкции».