Министерство финансов США 28 июня объявило о введении новых санкций в отношении России, отметив, что эти меры было решено принять «в рамках обязательств G7». Информация об ограничениях опубликована на официальном сайте ведомства.

Управление американского Минфина по контролю за иностранными активами (OFAC) внесло в санкционный список 70 организаций, многие из которых, как отмечается в сообщении, «имеют решающее значение» для «военной машины Путина», включая госкорпорацию «Ростех» — «краеугольный камень оборонной, промышленной, технологической и обрабатывающей промышленности» России, — и 29 физических лиц.

В заявлении министерства финансов США говорится, что новые санкции «наносят удар в самую суть способности России разрабатывать и развертывать вооружение и технологии», используемые в ходе спецоперации на Украине, поскольку затрагивают «Ростех» и «КамАЗ».

«Мы еще раз подтверждаем нашу готовность работать вместе с нашими партнерами и союзниками над введением дополнительных жестких санкций», — приводятся в пресс-релизе Минфина слова главы этого ведомства Джанет Йеллен. Министр финансов США подчеркнула, что согласованное решение стран-участниц G7 по введению дополнительных ограничений в отношении Москвы «еще больше ограничит доступ России к технологиям, имеющим решающее значение для вооруженных сил» и «снизит возможности [президента России Владимира] Путина» по ведению боевых действий на Украине.

Запрет на ввоз золота

OFAC также запретило ввоз российского золота в США. Управление министерства финансов по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленной безопасности министерства торговли выпустили совместное предупреждение, порекомендовав американским компаниям «проявлять бдительность» в отношении экспорта российского и белорусского золота. Под ограничения не попадает золото российского производства, которое уже находилось за пределами России на 28 июня этого года.

Персональные санкции

Тина Канделаки
RTVI

В обновленную версию «черного списка» граждан вошли топ-менеджеры госкорпорации «Ростех» и связанные с ними лица. Это директора по особым поручениям Николай Андрианов и Василий Бровко, первый замгендиректора Владимир Артяков с женой и сыном, заместители гендиректора Николай Волобуев, Игорь Завьялов, Дмитрий Леликов и Максим Выборных, исполнительный директор Олег Евтушенко, управляющий директор по инфраструктурным проектам Виктор Кирьянов с женой, управляющий директор по организациям прямого управления Владимир Литвин, главбух Наталья Борисова, директор по внутреннему аудиту Наталья Смирнова, управляющий директор по контролю за строительством Елена Сиэрра, статс-секретарь Сергей Цыб и другие, в их числе — индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха», экс-министр обороны России Анатолий Сердюков с сыном и дочерью.

Вместе с Василием Бровко в санкционный список попали российская телеведущая Тина Канделаки, ее сын и дочь — Леонтий и Мелания Кондрахины. Фигурирует в перечне и экс-руководитель аппарата Минобороны России Евгения Васильева.

За связи с организацией «Союз добровольцев Донбасса» санкции введены в отношении 14 фигурантов нового списка. Некоторые оказались там из-за участия в управлении ДНР и ЛНР, в частности, бывший председатель правительства ДНР Александр Ананченко, первый заместитель главы правительства ЛНР Юрий Говтвин, премьер-министр ДНР Виталий Хоценко и его заместитель Владимир Ежиков, заместитель председателя правительства ЛНР Анна Тодорова и другие. Вместе с ними в список включена глава военно-гражданской администрации (ВГА) Мелитополя Галина Данильченко.

Среди других попавших в «черный список» физлиц:

  • Дмитрий Афанасьев (OFAC называет его контактным лицом «тайной сети закупок», с помощью которой ФСБ России якобы пыталось в обход санкций приобретать иностранную электронику),
  • Сергей Когогин, гендиректор «КамАЗа»,
  • Александр Кокорев (в материалах OFAC фигурирует как «бывший офицер ФСБ», который якобы тайно закупал американские, японские и европейские компоненты для оборонно-промышленного комплекса России) и его жена Наталья,
  • Юрий Коптев, глава научно-технического совета «Роскосмоса»,
  • Олег Криницын, гендиректор частной военной компании РСБ-Групп.

Три компании — ООО «Залог», ОАО «ПФМК» и ОАО «Альфа-Инвест» — попали под санкции Минфина США из-за их связи («принадлежат или контролируются») с Сергеем Когогиным, гендиректором и председателем правления ОАО «КамАЗ».

Санкции против «Ростеха»

В Минфине США отметили, что новые санкции «имеют решающее значение для способности российских вооруженных сил закупать, обслуживать и ремонтировать самолеты и связанную с ними технику». Они, по мнению американских чиновников, «ослабят способность России продолжать воздушное наступление на Украину» за счет ограничений, введенных в отношении дочерней компании «Ростеха» ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), а также аффилированных с нею лиц и ее собственных «дочек». Среди них названы:

  • Летно-исследовательский институт (ЛИИ) им. Громова,
  • Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНК) им. Бериева,
  • «Сухой»,
  • «Иркут»,
  • «Туполев»,
  • «Авиационный комплекс Ильюшина»,
  • «МиГ».

Кроме того, под санкции попали входящие в структуру «Ростеха»:

  • «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК),
  • разработчик и производитель авиационной техники АО «Технодинамика»,
  • создающее информационные системы и средства компьютерной безопасности АО «Концерн Автоматика»,
  • проводящее повышение квалификации сотрудников «Ростеха» в сфере цифровых технологий АО «Реформа информационной безопасности»,
  • ОАО «Российская электроника» (Росэлектроника), объединяющее под своим началом радиоэлектронную промышленность России, и различные предприятия и НИИ, подконтрольные «Росэлектронике» или напрямую с нею работающие.

Под санкции Минфина США также попало АО «Швабе» — компания «Ростеха», занимающаяся разработкой и серийным производством оптических и лазерных систем и комплексов. В пресс-релизе министерства она названа «ядром оптической отрасли России».

Санкции против «КамАЗа»

Новые санкции Минфина США распространяются на компанию «КамАЗ» — крупнейшего российского производителя грузовиков, который входит в мировой топ-20 этой отрасли и «производит большегрузные и бронированные автомобили для Вооруженных сил России». Эта компания, как подчеркнуло американское министерство финансов, частично принадлежит «Ростеху» и аффилирована с ним.

В санкционном списке перечислены:

  • лизинговая компания «КАМАЗ Инкорпорейтед»,
  • производитель автобусов, прицепов и другой техники ОАО «Нефаз»,
  • ПАО «Тутаевский моторный завод», выпускающее двигатели внутреннего сгорания,
  • АО «Торгово-Финансовая Компания КАМАЗ», продающая новые и подержанные грузовики, расходные материалы и запчасти,
  • негосударственный пенсионный фонд «Первый Промышленный Альянс»,
  • АО «Аэропорт Бегишево» в Татарстане,
  • ООО «Челниводоканал», эксплуатирующее объекты внутриплощадочного водоснабжения «КамАЗа»,
  • зарегистрированная на Кипре инвестиционная холдинговая компания Mikam Holdings Limited,
  • ОАО «Краснодарский автоцентр КАМАЗ» — официальный дилер продукции «КамАЗа» и «Нефаза».

При этом OFAC выдало лицензию с ограниченным сроком действия на работу американских резидентов с Тутаевским моторным заводом и «Нефазом» по линии сельскохозяйственной техники.

Накануне, 7 июня, президент США Джо Байден объявил о еще одной санкционной мере — введении 35-процентных пошлин на ввоз всех российских товаров, которые не попали под санкции до сих пор. «Использование тарифов на российские товары для помощи Украине» — лишь одно из направлений давления США и G7 на Россию, говорилось в пресс-релизе, опубликованном по этому поводу на сайте Белого дома.