Еще один американец, воевавший на стороне ВСУ, погиб во время боевых действий на Украине. Эту информацию подтвердил американскому еженедельнику Newsweek представитель Госдепартамента.

«Мы можем подтвердить смерть гражданина США на Украине… Из уважения к неприкосновенности частной жизни семьи у нас пока нет дальнейших комментариев», — сообщил неназванный представитель американского внешнеполитического ведомства.

26 августа о смерти гражданина США в результате боевых действий на Украине рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко в своем Telegram-канале. «На Украине уничтожен американский наемник. И это в первом боестолкновении буквально сразу после прибытия на передовую!», — написал чиновник и опубликовал фотографии военного билета и паспорта, которые якобы принадлежали погибшему американцу. Кожемяко утверждает, что погибший «занимался пособничеством нацизму».

Гибель американца также подтвердила в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. По ее словам, американец погиб в районе населенного пункта Егоровка. Тело погибшего направлено в один из республиканских моргов. По словам Морозовой, власти ДНР готовы передать погибшего его родственникам.

«При убитом обнаружены документы на имя гражданина США, уроженца Мемфиса Алана Джошуа 1998 г. р… Официальные представители США уведомлены о гибели Алана Джошуа. Также мы подтверждаем готовность передать его останки родственникам для захоронения», — написала Морозова.

Как сообщает Newsweek, американское руководство вновь призвало всех своих граждан не посещать Украину, а также посоветовало покинуть территорию страны тем американцам, которые там сейчас находятся. По данным издания, в ходе боевых действий на Украине погибло «около полудюжины» граждан США.

Граждане США, воюющие на Украине

Это не первый случай гибели американских граждан в результате военных действий на Украине, которые продолжаются с 24 февраля. В конце апреля CNN сообщил о гибели на Украине морского пехотинца, 22-х-летнего Вилли Джозефа Кансела, заключившего контракт с частной военной компанией и отправившегося на фронт. Гибель добровольца подтвердила его мать, однако тело погибшего так и не нашли. Тогда мать американца утверждала, что военное подразделение, в рядах которого воевал бывший морской пехотинец Кансел, состояла из граждан «самых разных стран».

В июне CNN также сообщил о том, что под Харьковом пропали без вести двое бывших американских военнослужащих, которые приехали на Украину для участия в боевых действиях на стороне Киева. Речь шла 39-летнем Александре Дрюке и 27-летнем Энди Хьюне. Как сообщала The Telegraph, оба попали в плен к российским военным во время боев в селе Избицкое в Харьковской области. Они стали первыми американцами, которые попали в плен к ходе текущей кампании.

The Washington Post (WP) в том же месяце со ссылкой на некролог сообщила о гибели 52-летнего Стивена Забельски во время боевых действий в Запорожской области. В июле Госдепартамент подтвердил смерть двух своих граждан. Однако имена погибших, причины, по которым они поехали в зону конфликта, а также обстоятельства их гибели в ведомстве не уточнили.