В ходе боевых действий на Украине погибли два американца. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на анонимного представителя Госдепартамента США.

Чиновник уточнил, что американцы погибли на востоке Украины. Они, предположительно, были добровольцами, которые сражались на стороне украинской армии. Имена погибших, причины, по которым они поехали в зону конфликта, а также обстоятельства их гибели не раскрываются.

«Мы можем подтвердить недавнюю гибель двух граждан США в украинском Донбассе. Мы на связи с семьями и оказываем им всю возможную консульскую помощь», — сказал представитель Госдепа.

Американцы на Украине

В середине июня издания The Recorder и The Washington Post написали о гибели на Украине 52-летнего американца Стивена Забельски, ранее служившего в морской пехоте. The Rolling Stone уточняло, что Забельски подорвался на мине. В конце апреля CNN сообщил о гибели на Украине другого морского пехотинца, 22-х-летнего Вилли Кансела, заключившего контракт с частной военной компанией и отправившегося на фронт.

По данным The Telegraph, на Украине также попали в плен два американца Александр Дрюке и Энди Хьюн. Они входили в состав группы, которая во время боя к северо-востоку от Харькова столкнулась с превосходящими силами противника. Кроме того, на Украине пропал американский пехотинец Грейди Курпаси, он числится среди пропавших без вести. Президент США Джо Байден рекомендовал американским гражданам не ездить на Украину.

«20 тысяч иностранцев»

После начала российско-украинского конфликта на Украину прибыло множество иностранных добровольцев, которые решили сражаться на стороне Киева. Многие из иностранцев принимают участие в боевых действиях в рядах Иностранного легиона. Глава «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили говорил, что всего в конфликте участвуют 20 тысяч иностранных добровольцев.

В Следственном комитете России заявили, что на стороне Украины сражаются граждане Великобритании, США, Канады, Норвегии, Грузии и некоторых других стран. В начале июня трех военнослужащих ВСУ, — граждан Великобритании и Марокко, — приговорили к смертной казни в ДНР. 19 июля Sveriges Television со ссылкой на источники писало, что на Украине погиб 28-летний шведский офицер.