В ходе боевых действий на территории Украины был убит шведский офицер. Об этом сообщает Sveriges Television со ссылкой на источники.

Телеканал не называет имени офицера, но отмечает, что ему было 28 лет. Швед сражался на стороне украинской армии, он погиб в Донецкой области в результате взрыва гранаты. До того, как приехать на Украину, офицер служил в военно-воздушных силах Швеции в городе Уппсала.

По словам источника Sveriges Television, молодой человек приехал на Украину несколько месяцев назад, чтобы «поделиться своими тактическими знаниями». «Он считал, что лучше сражаться здесь [на Украине], чем в Швеции», — сказал источник.

Собеседник издания отметил, что шведы приезжают служить на Украину как в Иностранном легионе, так и в более мелких подразделениях, которые входят в состав Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Некоторые из шведских военнослужащих специально увольняются, чтобы поехать на Украину. В случае, если солдат не уволится из шведских войск и отправится в качестве добровольца участвовать в конфликте, он нарушит закон, рассказал источник. Он подчеркнул, что некоторые добровольцы из Швеции приезжают на Украину в обход законов своей страны. Такие военнослужащие не появляются на публике и не дают интервью, чтобы не привлекать внимание правоохранительных органов.

Иностранные добровольцы на Украине

После начала российско-украинского конфликта на Украину прибыло множество иностранных граждан, решивших сражаться на стороне Киева. Многие из иностранцев принимают участие в боевых действиях в рядах Иностранного легиона.

По словам главы «Грузинского легиона» Мамуки Мамулашвили, всего в конфликте участвуют 20 тысяч иностранных добровольцев, 3 тысячи из которых — британцы. Помимо граждан Великобритании, как утверждают в Следственном комитете, в боевых действиях задействованы добровольцы из США, Канады, Великобритании, Норвегии, Грузии и некоторых других стран.

9 июня трех военнослужащих ВСУ, являющихся гражданами Великобритании и Марокко, приговорили к смертной казни в ДНР. Как пояснили в Генеральной прокуратуре частично признанной республики, два британца — Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим совершили преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая насильственный захват власти и наемничество.

6 июня пресс-секретарь Иностранного легиона Дамьен Магру сообщил, что в боях под Харьковом погибли четверо бойцов из-за рубежа, приехавших из Нидерландов, Австралии, Германии и Франции. В боях в Северодонецке также был убит 24-летний доброволец из Великобритании Джордан Гейтли, а британец Пол Ури умер на прошлой неделе в плену в ДНР.