Депутаты Госдумы 5 марта в окончательном чтении одобрили законопроект, который сокращает максимальный срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке с полугода до трех месяцев. Об этом сообщает ТАСС.

В законопроекте уточняется, что речь идет о заявлениях, которые подали на территории России. Срок рассмотрения могут продлить не больше чем на три месяца, если нужно проверить возможные основания для отказа в предоставлении гражданства в упрощенной форме.

Если заявитель подал прошение о российском гражданстве за рубежом, то срок рассмотрения заявки останется прежним — шесть месяцев.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, этот законопроект, а также поправки, которые признают граждан Украины и Беларуси носителями языка без собеседования, «избавляют от лишних бюрократических проблем тех граждан бывших советских республик, кто либо живет в России, либо связывает себя с ней». ТАСС уточнил, что в 2019 году российскими гражданами стали около полумиллиона выходцев из Украины, Беларуси, Армении и других постсоветских стран.

В середине июля президент России Владимир Путин подписал указ, который упростил получение гражданства для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Максимальный срок рассмотрения их заявлений тоже составляет три месяца. До этого, согласно указу президента, гражданами России по упрощенной процедуре могли стать жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР.