Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении инициативу президента Владимира Путина о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Об этом 15 ноября написали на сайте Госдумы.

К уголовной ответственности за экстремизм будут привлекать людей, которые в течение года уже совершили подобное правонарушение. Тем, кто впервые нарушил закон, грозит штраф до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или 15 суток ареста.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что предложение президента поддержали «все политические фракции Госдумы». Он добавил, что законодательство России достаточно «молодое», поэтому постоянно совершенствуется исходя из опыта. «Принятие этих поправок — пример для наших зарубежных коллег, у которых действуют более жесткие санкции за неосторожные публикации в социальных сетях», — считает Володин.

3 октября Путин внес в Госдуму предложение о смягчении наказания по статье 282 Уголовного кодекса об экстремизме. Тогда сообщили, что внесенные поправки «будут иметь обратную силу», то есть уголовные дела закроют, а вступившие в силу приговоры пересмотрят. После этого часть дел действительно закрыли или отправили на пересмотр. Например, дело Марии Мотузной, которую осудили за мемы Вконтакте.

В июне 2018 года с похожей инициативой выступили депутаты Госдумы Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев. По их мнению, в делах об экстремизме нужно оставить уголовное наказание только за разжигание ненависти или вражды с применением насилия, использования служебного положения и в составе организованной группы. Их поддержала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Декриминализация статьи об экстремизме в России. Фрагмент сквозного эфира RTVI