Государственная дума приняла в первом чтении закон о фактической национализации зарубежных компаний, которые покинули Россию после начала «спецоперации». Об этом сообщается на сайте Госдумы. С законопроектом можно ознакомиться на правительственном сайте.

Закон о так называемом внешнем управлении (то есть передаче государству контроля над компанией) коснется предприятий, которые после 24 февраля решили уйти с российского рынка якобы «без очевидных экономических причин» и «основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США», но в то же время выпускали товары первой необходимости. Кроме того, более 25% акций ушедшего из России предприятия должны принадлежать иностранцам.

Основания для национализации

Основаниями для введения внешнего управления станут перебои снабжения потребителей и нарушение критически значимых цепочек, увеличение затрат потребителей, сокращение рабочих мест, а также бездействие или совершение действий, которые повлекут техногенные катастрофы либо гибель людей.

Как будет выглядеть процедура национализации

Внешнее управление смогут вводить на срок до 18 месяцев. При этом если компания, которая была национализирована, восстановит свою работу, и акционеры, владеющие пакетом в 50% акций, обратятся к государству, то предприятие вернут владельцу. Кроме того, у них останется возможность продать пакет акций.

Решение о национализации будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития с учетом предложений других министерств и глав регионов. При этом под внешнее управление компанию будут отдавать по решению суда.

Законопроект содержит два варианта работы для бизнеса под сторонним управлением. Первый предполагает передачу внешней администрации в доверительное управление пакета акций иностранцев на 18 месяцев с возможностью его продления на аналогичный срок. Крупные сделки компании в этот период должна одобрить межведомственная комиссия. При этом крупные сделки компании в это время должны быть одобрены МВК. Второй вариант, в который можно перейти из первого, допускает, что внешняя администрация будет выполнять обязанности гендиректора компании.

  • После начала специальной военной операции страны Запада ввели большое количество санкционных мер против России. В частности, в Россию запретили экспортировать высокотехнологичные продукты, лекарства, запчасти для автомобилей и самолетов. Однако вместе с тем Россию начали покидать и частные компании из разных сфер — от производителей технологий и одежды до сетей ресторанов, — несмотря на то, что формально под санкции их работа не попадала.
  • Президент России Владимир Путин поддерживал идею национализации компаний. «Те, кто собирается закрывать свои производства, здесь нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать какого-то ущерба для локальных, российских поставщиков каких-то комплектующих материалов. Нужно тогда вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет», — говорил Путин.