Президент России Владимир Путин поддержал предложение ввести внешнее управление на иностранных предприятиях, сворачивающих деятельность в стране. Об этом глава государства заявил на совещании по экономике с членами правительства. Трансляция велась на YouTube-канале РБК.

Премьер-министр Михаил Мишустин во время совещания отметил, что большинство иностранных компаний временно приостановили работу в России, а также заявили, что сохранят рабочие места и заработную плату на период приостановки работы. В связи с этим правительство намерено вводить внешнюю администрацию на предприятиях компаний, которые окончательно соберутся покинуть российский рынок.

«Если зарубежные собственники необоснованно закроют компанию, то в таких случаях правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия. Ключевой задачей при этом станет сохранение профиля деятельности организации и рабочих мест», — пояснил Мишустин.

Правительство также будет помогать компаниям разрабатывать новые логистические цепочки. Кроме этого, кабмин предлагает продлить действия лицензий для бизнеса и сократить число процедур для компаний с целью сокращения издержек. Михаил Мишустин подчеркнул, что свобода бизнеса должна оставаться базовым принципом внутри страны.

Путин выразил мнение, что такие компании следует передать «тем, кто работать хочет». Президент призвал правительство действовать решительно в случае закрытия иностранных предприятий в РФ. По мнению российского лидера, впоследствии эти предприятия должны передаваться тем, «кто работать хочет».

«Те, кто собирается закрывать свои производства, здесь нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать какого-то ущерба для локальных, российских поставщиков каких-то комплектующих материалов. Нужно тогда вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет», — сказал Путин.

По его словам, «инструментов легальных, рыночных достаточно, никакого произвола нет необходимости допускать».

При этом Россия не собирается закрываться от мира и готова работать с иностранными партнерами, которые в этом заинтересованы, подчеркнул Путин. Глава государства добавил, что права иностранных инвесторов и партнеров, которые остаются работать в стране, должны быть надежно защищены.

«Первый шаг к национализации»

За последние две недели, прошедшие со времени начала спецоперации российских войск на Украине, о приостановке или ограничении работы на рынке России объявили уже более 200 зарубежных компаний. Ежедневно этот список пополняется десятками новых предприятий. Среди них есть компании с производствами в России, в том числе IKEA и зарубежные автогиганты, например, Mercedes-Benz и Volkswagen.

10 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет мер поддержки экономики России. Среди прочего он предусматривает «первый шаг к национализации имущества иностранных компаний». С этой инициативой выступила «Единая Россия».

Против национализации предприятий уходящих из России западных компаний выступил миллиардер, президент «Норникеля» Владимир Потанин. «Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы будем испытывать много десятилетий», — процитировал «Интерфакс» заявление Потанина из пресс-релиза компании.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США примут меры, если российские власти начнут национализировать имущество зарубежных предприятий, свернувших деятельность в России.