За последние сутки о приостановке своей деятельности в России заявили такие крупные компании, как Adidas, OBI и Estee Lauder.

upd 2
Нефтегазовая компания Shell во вторник сообщила о поэтапном отказе от нефти и газа из России.
upd 1
British Petroleum прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России, сообщает Bloomberg.

Согласно заявлению крупного ретейлера стройматериалов и хозтоваров OBI, решение было принято руководством фирмы в связи с событиями вокруг Украины. В России на сегодняшний день действуют 27 хозяйственных магазинов сети, в которых работают 4,9 тысячи сотрудников.

Чуть раньше о приостановке своей деятельности в России объявил всемирно известный производитель спортивных товаров Adidas. Согласно заявлению компании, опубликованному на странице в LinkedIn, компания приостановит работу всех офлайн-магазинов в России и закроет для РФ онлайн-магазин на неопределенный срок.

Производитель косметики и парфюмерии The Estee Lauder Companies Inc. принял решение о приостановке коммерческих операций в РФ: компания закроет все магазины, в том числе онлайн, и прекратит поставки продукции ретейлерам в России.

Во вторник же компания Apple, ранее заявившая о приостановке своей деятельности в России, объявила, что презентация новых продуктов от Apple не будет показана в Российской Федерации.

Согласно подсчетам исследовательской группы Джеффри Зонненфельда, основателя Института руководителей высшего звена Йельского университета, за без малого две недели, прошедшие со времени начала операции российских войск на Украине, о приостановке работы на рынке России заявили уже порядка 230 зарубежных компаний. Зонненфельд и его коллеги сравнивают это решение с корпоративным бойкотом режима апартеида в ЮАР в 1980-х годах.

В то же время некоторые крупные зарубежные компании и бренды все еще продолжают работать в России. Пока не заявляли о своей готовности покинуть российский рынок компании Uniqlo, Nestle, Danone, Coca-Cola, Burger King, Metro Cash&Carry, Leroy Merlin.