Госдума приняла в третьем чтении законопроект о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений», педофилии и информации, которая способна «вызвать желание сменить пол», сообщает «Дума-ТВ».

«[Законопроект] позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас — свои традиции и ценности», — заявил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Этот законопроект был принят в первом чтении в конце октября. Он предусматривает запрет на пропаганду ЛГБТ или «нетрадиционных сексуальных предпочтений» среди людей всех возрастов (не только несовершеннолетних), пропаганду педофилии, а также на информацию, которая может побудить несовершеннолетних поменять свой пол.

Кроме того, закон в том числе запрещает использовать образы «нетрадиционных сексуальных отношений» в рекламе, вводит повышенную защиту (например, платную подписку) для телекоммуникационного контента, который нельзя просматривать детям, а также предполагает, что фильмы, содержащие сцены с ЛГБТ-пропагандой и педофилии, не будут получать прокатное удостоверение на территории России.

У Роскомнадзора, в свою очередь, появятся новые обязанности по мониторингу интернета и блокировки вредных и опасных сайтов, содержащих запрещенную информацию. Все сайты, которые содержат запрещенные сведения, будут включать в специальной реестр и блокировать.

По новому закону за ЛГБТ-пропаганду гражданина могут оштрафовать от 50 тыс. до 5 млн руб, за пропаганду педофилии — от 200 тыс. до 10 млн руб. Штраф за распространение среди подростков данных, побуждающих к смене пола, для граждан составит от 50 тыс. до 4 млн руб. При этом иностранцев и лиц без гражданства за подобные нарушения также могут выдворить за пределы России.