Госдума на пленарном заседании 23 марта сначала в первом, а затем и в двух оставшихся чтениях приняла законопроект о признании участников военной спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Документ 22 марта внесла в нижнюю палату парламента группа сенаторов и депутатов от «Единой России», профильный комитет Думы единогласно поддержал его утром 23 марта.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что документ устанавливает статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта указано, что реализация инициативы потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, которое, по предварительным оценкам Минобороны России, составит около 5 млрд рублей в 2022 году.

Как уточнял секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, военнослужащие, задействованные в спецоперации на Украине, получат доступ к системе социальной защиты, которой уже пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других.

Таким образом, военным, выполняющим задачи в ходе спецоперации на Украине, предоставят право на:

  • ежемесячные выплаты,

  • налоговые льготы,

  • бесплатный проезд в электричках,

  • медицинское обслуживание вне очереди,

  • доступ к санаторно-курортным услугам,

  • льготы при оплате ЖКХ и пр.

По словам Турчака, нововведения коснутся десятков тысяч военнослужащих, росгвардейцев и других сотрудников правоохранительных органов.

Выплаты семьям погибших военных

В начале марта президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза напомнил, что закон предусматривает выплаты всем членам семей погибших военнослужащих в размере 7 млн 421 тысячи рублей, а также ежемесячную компенсацию.

Кроме того, глава государства сообщил, что всем членам семей военнослужащих, погибших или раненных в ходе специальной операции на Украине будут перечислены не только предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременные пособия, но и дополнительные выплаты в размере 5 млн рублей.

Также Путин объявил, что всем военнослужащим, получившим ранения в ходе спецоперации на Украине, будет выплачено по 3 млн рублей сверх тех мер, что уже предусмотрены законом.