Всем членам семей военнослужащих, погибших или раненных в ходе специальной операции на Украине будут перечислены не только предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременные пособия, но и дополнительные выплаты в размере 5 млн рублей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза в эфире телеканала «Россия 24».

Глава государства напомнил, что закон предусматривает выплаты всем членам семей погибших военнослужащих в размере 7 млн 421 тысячи рублей, а также ежемесячную компенсацию.

«Кроме того, считаю крайне важным установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны и других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере 5 млн рублей», – сказал президент.

Владимир Путин также объявил, что всем военнослужащим, получившим ранения в ходе спецоперации на Украине, будет выплачено по 3 млн рублей сверх тех мер, что уже предусмотрены законом.

О чем еще говорил президент 3 марта:

  • «Хочу сказать, что специальная военная операция идет в строгом соответствии с графиком, по плану. Все поставленные задачи успешно решаются».

  • «Российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои».

  • «Я русский человек. И, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: «я лакец», «я дагестанец», »я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». Все из более чем 300 национальных и этнических групп России».

  • «Националистические и неонацистские формирования (а среди них есть и иностранные наемники, в том числе и с Ближнего Востока) прикрываются мирными гражданами как живым щитом».

  • «Они еще и взяли в заложники тысячи иностранных граждан. В том числе тысячи молодых людей – студентов, которые проходили обучение на Украине. Более суток на железнодорожном вокзале в Харькове держали 3 179 граждан Индии, и большую часть из них продолжают удерживать до сих пор. <…> Неонацисты открыли огонь и по китайским студентам, которые пытались выехать из Харькова. Двое из них получили ранения».

  • «Иностранцев фактически держат в заложниках <…> или предлагают эвакуироваться через Львов, в Польшу. То есть проехать через всю зону боевых действий. <…> Наши военнослужащие предоставили [гуманитарные] коридоры во всех без исключения зонах столкновения. <…> Националисты указывают иностранным гражданам обращаться к своим властям, а уже те, в свою очередь, должны будут обращаться в МИД Украины».

  • «Никогда не откажусь от своего убеждения, что русские и украинцы – это один народ. Даже несмотря на то, что часть жителей Украины запугали, многие оболванены нацистской националистической пропагандой – а кто-то сознательно, конечно, пошел по пути бандеровцев».

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины. По его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали всеобщую мобилизацию. Страны Запада осудили военные действия на украинской территории и ввели беспрецедентные санкции против российских компаний и физических лиц.

2 марта Минобороны впервые огласило число погибших на Украине. По данным ведомства, в ходе военной операции на Украине погибли 498 российских военных, еще 1 597 российских солдат получили ранения, утверждают в военном ведомстве. С украинской стороны, как следует из заявления Минобороны, погибли 2 870 человек, еще около 3 700 были ранены. Ведомство также подчеркнуло, что в боевых действиях на Украине не принимают участие срочники и курсанты.

На фоне проведения спецоперации в социальных сетях стала распространяться информация, что, по данным украинской разведки, 4 марта Кремль объявит в стране или в некоторых ее регионах военное положение и запретит выезд из России мужчин призывного возраста. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сообщения «уткой» и призвал не верить слухам.

Также представитель Кремля прокомментировал законопроект о призыве на военную службу в Донбасс тех, кто был привлечен к ответственности за участие в незаконных акциях против российской спецоперации. По словам Пескова, это вряд ли возможно, потому что военная служба — это привилегия, а не наказание.