Государственная дума России утвердила Алексея Кудрина на должность председателя Счетной палаты. Об этом сообщил ТАСС.

Кандидатуру Кудрина поддержали 264 депутата, 43 высказались против и столько же воздержались от голосования. Например, не поддержали его фракции ЛДПР и КПРФ. Глава либера-демократов Владимир Жириновский сказал, что главой Счетной палаты нужно назначить человека из парламентской оппозиции, а представитель КПРФ Николай Коломейцев усомнился в беспристрастности Кудрина.

Во время выступления перед депутатами Кудрин сказал, что уйдет с постов, которые занимает в фондах и общественных организациях.

По закону Госдума предлагает президенту не меньше трех кандидатов на пост главы Счетной палаты. Глава государства выбирает одного человека и предлагает утвердить его кандидатуру на голосовании в нижней палате парламента.

17 мая депутаты Госдумы единогласно сняли с должности прежнего председателя Счетной палаты Татьяну Голикову. Теперь она будет работать вице-премьером в новом кабинете министров.

Алексею Кудрину 57 лет. С 2000 по 2011 годы он работал министром финансов. С 2000 по 2004 годы и с 2007 по 2011 годы он также был заместителем председателя правительства.

Центр стратегических разработок, который сейчас возглавляет Кудрин, в частности, предложил реформировать систему государственного управления в России. Меры предусматривают сокращение числа чиновников, уменьшение расходов на госаппарат и создание в правительстве стратегического блока, контролирующего развитие страны.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.