Госдума в трех чтениях одобрила законопроект о лишении свободы на срок до 7 лет за нарушение правил карантина. Об этом 31 марта сообщается на сайте нижней палаты парламента.

UPD 2. Президент России подписал закон об ужесточении наказания за нарушение карантина.

UPD. Совет Федерации одобрил закон о лишении свободы на срок до семи лет за нарушение карантина, а также закон о лишении свободы сроком до пяти лет за распространения фейков. Теперь документы должен подписать президент России Владимир Путин.

Законопроект внесли на рассмотрение 25 марта. Его авторы, председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, предложили ужесточить меры наказания за нарушение эпидемиологического режима, которое повлекло тяжелые последствия.

В законопроекте говорится, что за массовое заражение по неосторожности предусмотрен штраф от 500 тысяч до двух миллионов рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Раньше максимальным наказанием за несоблюдение карантина был штраф не больше 80 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до одного года.

Если же нарушение режима приводило к смерти человека, наказанием считались принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. В новом законопроекте к этому пункту прибавилось уточнение — в случае гибели двух и больше человек нарушителю режима грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Помимо этого, Крашенинников пообещал, что ко второму чтению законопроект дополнят санкциями за распространение заведомо ложной инфoрмации о коронавирусе. Кроме того, преднамеренное нарушение карантина и умышленное заражение, повлекшее смерть людей, будет считаться терроризмом, хулиганством или диверсией.

В России коронавирусной инфекций заразились около двух тысяч человек, большинство из них находятся в Москве. В связи с этим в городе временно запретили проведение любых массовых мероприятий, закрыли городские библиотеки, кинотеатры, детские развлекательные центры, ночные клубы и другие досуговые места. На дистанционное обучение перешли большинство школ, колледжей и вузов.

В Москве и Московской области ввели режим самоизоляции. Люди могут выходить из дома, если им нужно на работу, если они идут в ближайший магазин или нуждаются в срочной медицинской помощи.