Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект, по которому штрафы за вовлечение детей в несанкционированные митинги могут достигать одного миллиона рублей. Об этом 6 ноября сообщает ТАСС.

Максимальный штраф за это правонарушение могут назначить юридическим лицам. Для обычных людей, которые впервые нарушат норму, предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или 15 суток ареста.

Один из авторов законопроекта депутат Евгений Ревенко пояснил, что так правительство хочет помешать «политиканам», которые «пытаются использовать в своих политических целях наших детей». «Мы считаем, что этому нужно поставить преграду, таким политическим дельцам нужно ударить по рукам. Нам не нужны Гавроши, нам нужна ответственная, национально-ориентированная и созидающая молодежь», — добавил Ревенко.

Депутат также отметил, что в последние время количество молодежи среди участников несанкционированных митингов резко увеличилось. Авторами этого законопроекта выступили депутаты фракции «Единая Россия»: Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева и Евгений Ревенко.

В России часто проходят несанкционированные митинги. К примеру, 28 октября в Петербурге, Москве, Новосибирске, Пензе и Ростове-на-Дону прошли акции в поддержку фигурантов дела «Нового величия» и «Сети». В московском митинге участвовали родственники обвиняемых в создании экстремистского сообщества.

В вовлечении школьников в несогласованные митинги обвиняли политика Алексея Навального. После протестов в марте 2017 года, которые прошли под лозунгом «Он вам не Димон», сообщали о том, что Навальный якобы пообещал по десять тысяч евро тем школьникам, которых задержат на митинге. Такую сумму может присудить ЕСПЧ за иск о «незаконном задержании».