Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства пользоваться в России услугами суррогатного материнства. Об этом 8 декабря сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект о суррогатном материнстве был внесен в Госдуму в июне. Согласно документу, пользоваться услугами суррогатных матерей могут:

  • граждане России, состоящие в законном браке;
  • женщины с российским гражданством, не состоящие в браке;
  • иностранцы, состоящие в законном браке с гражданином или гражданкой России.

В то же время услуги суррогатного материнства в России станут недоступны людям, которые были осуждены за преступления против детей или лишены родительских прав. Еще один ограничительным критерием станет зарегистрированный однополый брак.

Законопроект также предусматривает, что дети, рожденные в России суррогатными матерями, автоматически получают российское гражданство.

«Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы», — написал о законе спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее он сообщал, что за последние несколько лет из России вывезли 45 тыс. младенцев, рожденных суррогатными матерями. «Это большой нелегальный бизнес, оборот которого оценивается более чем в 2 млрд евро», — подчеркнул Володин.

  • В начале 2020 года Следственный комитет возбудил дело о торговле людьми после того, как в Московской области обнаружили тело младенца, рожденного суррогатной матерью. Дело расследуется в отношении сотрудников компаний, оказывавших медицинские и посреднические услуги, а также врачей-репродуктологов и суррогатных матерей.
  • В октябре 2021 года в дело добавили новые эпизоды. В общей сложности речь идет о продаже 24 детей, один из которых умер. Некоторых несовершеннолетних вывезели на Филиппины к биологическим родителям, остальных отправили в российский детдом.