В воскресенье утром государственные телеканалы и информационные агентства обнародовали кадры, на которых президент России Владимир Путин посещает Мариуполь. Факт приезда Путина в Мариуполь подтверждает и агентство ТАСС.

Таким образом, Путин совершил первую поездку в Донбасс с начала боевых действий.

ТАСС называет поездку президента в Мариуполь «рабочей». По утверждению агентства,которое ссылается на пресс-службу Кремля, Владимир Путин прилетел в город на вертолете. За рулем автомобиля он объехал несколько районов города, совершая остановки. Президент осмотрел береговую линию, район яхт-клуба, здание театра, памятные места Мариуполя.

Телеканал «Россия 24» опубликовал кадры, на которых Путин, управляя автомобилем, передвигается по городу в темное время суток. Видео снято со спины. Во время проезда по городу Путин слушает доклад вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина.

Телеканал «Звезда»

ТАСС также подтверждает, что во время посещения Мариуполя Путин встретился с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, который доложил президенту о ходе строительных и восстановительных работ в городе и окрестностях.

«В частности, речь шла о строительстве новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ, медицинских учреждений», — приводит слова Хуснуллина ТАСС.

На кадрах также видно, что Путин и Хуснуллин посещают театральный зал, который назван восстановленной городской филармонией. «Хорошо, красиво», — произносит президент после посещения зала.

Телеканал «Звезда»

Агентство «РИА Новости» сообщает о посещении Путиным микрорайона «Невский». Там президент, как утверждает госагентство, пообщался с местными жителями, а затем по приглашению одной из семей зашел к ним домой. На кадрах, опубликованных телеканалом «Звезда», Путин разговаривает с группой людей, один из которых признается, что отмечает свой день рождения через 15 дней после президента России. В ходе беседы с президентом жители называют свой микрорайон «маленьким кусочком рая».

В мае 2022 года Мариуполь был занят российскими войсками. В результате продолжительных боев город подвергся серьезным разрушениям. По оценке ООН, в Мариуполе были повреждены или разрушены до 90 % многоэтажных и до 60 % частных домов. После референдума в сентябре 2022 город вошел в состав России.

Кроме того, в воскресенье утром агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщило, что Путин провел совещание в «командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону».

«Глава государства заслушал доклады начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова и ряда военачальников», — сообщили агентству в Кремле.

Накануне стало известно о первом с начала боевых действий посещении Владимиром Путиным территории Крыма. В субботу, 18 марта, в девятую годовщину присоединения полуострова к России, президент приехал на открытие школы искусств и детского центра «Корсунь» в Севастополе.