Президент России Владимир Путин в субботу, 18 марта, приехал на открытие школы искусств и детского центра «Корсунь» в Севастополе, передает «Вести Крым». Визит российского лидера проходит в девятую годовщину включения полуострова в состав Российской Федерации.

Путин приехал в Крым впервые с начала военной операции на Украине. До этого президент посещал регион в ноябре 2021 года в День народного единства, отмечает РБК. В декабре 2022 года Путин проехал по Крымскому мосту, не заезжая на территорию полуострова.

Член Общественной палаты России, директор парка «Россия — моя история» Иван Есин опубликовал в своем телеграм-канале кадры визита главы государства в Севастополь. На них видно, как Путин идет по территории центра в сопровождении губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Ранее в Кремле заявляли, что президент по видеосвязи примет участие в открытии некоего культурно-исторического объекта в Крыму. Развожаев в своем телеграм-канале уточнил, что в Севастополе шла подготовка к открытию по видеоконференции детской школы искусств в Херсонесе, однако Путин «взял и приехал». «Сам. За рулем», — добавил губернатор.

Развожаев рассказал, что он вместе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном Шевкуновым показал Путину первую часть проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический». ТАСС пишет, что президент принял участие в открытии музея христианства на территории парка.

Накануне Путин во время совещания по вопросам социально-экономического развития регионов заявил, что Россия сделает всё, чтобы пресечь любые угрозы для Крыма и Севастополя.

«Очевидно, что для Крыма и Севастополя вопросы безопасности имеют приоритетный характер, особенно сегодня», — сказал он.

В 2022 году в годовщину присоединения Крыма к России Путин выступил на концерте-митинге в московских Лужниках.