Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США применят санкции в отношении виновных в убийстве Хашогги, включая отказ в выдаче виз. Об этом 23 октября написала газета Hill.

Помпео сообщил, что США «предпринимают соответствующие меры», в том числе совместно с Министерством финансов рассматривается возможность введения санкций в рамках «закона Магнитского». Он позволяет вводить санкции против иностранных чиновников, обвиняемых в грубых нарушениях прав человека.

«Мы продолжаем рассматривать меры для привлечения виновных лиц к ответственности. Мы хотим четко дать понять, что Соединенные Штаты не потерпят беспощадных действий такого рода, когда журналиста Хашогги заставили замолчать посредством насилия», — сказал Помпео.

Европа также принимает меры в ответ на убийство Хашогги — Берлин уже отказался от новых контрактов на экспорт оружия в Саудовскую Аравию и призывает отказаться Европу.

Джамаль Хашогги пропал 2 октября в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. 23 октября стало известно, что фрагменты его тела обнаружили в колодце в резиденции генконсула Саудовской Аравии. В Эр-Рияде настаивают на том, что гибель Хашогги — трагическая случайность.