Пограничная служба Финляндии усилила контроль на границе с Россией, а также подготовилась к возможным инцидентам. Об этом 19 апреля в ходе пресс-конференции сообщил начальник Пограничной охраны страны генерал-лейтенант Паси Костамоваара.

«Мы усилили пограничный контроль, улучшили управление и мониторинг ситуации, и, в целом, готовность к выполнению задач. Мы регулируем операции в соответствии с тем, как того требует ситуация», — сказал он.

По словам главы ведомства, сейчас ситуация на границе стабильная и спокойная. При этом Костамоваара заверил, что финская сторона следит за событиями на Украине и готова к возможным вызовам.

«Например, с российской стороны может появиться больше просителей убежища», — пояснил он.

Глава пограничной службы также добавил, что при необходимости число сотрудников может быть увеличено.

«В кратчайшие сроки будут обновлены системы технического контроля на восточной границе и в морской акватории. Благодаря дополнительному финансированию мы можем увеличить численность пограничников примерно на 100 к 2024 году», — отметил Костамоваара.

В свою очередь командующий Оборонительными силами Финляндии Тимо Кивинен заявил о тесном сотрудничестве с Пограничной службой. По его словам, в последнее время в стране шла подготовка к потенциально более серьезным инцидентам, связанным с безопасностью.

Вместе с тем Кивинен отметил, что российские силы, которые обычно сосредоточены в районе финско-российской границы, сейчас находятся в направлении Украины, в связи с чем «непосредственной военной угрозы Финляндии нет».

Кроме того, с 19 апреля Финляндия прекратила передвижение через погранпункт в Париккала-Сюваору, который использовался в основном для перевозок древесины. Причиной такого решения стали вступившие в силу 9 апреля санкции ЕС против России.

Спешное стремление в НАТО

Премьер-министр Финляндии Санна Марин на заседании парламента 23 февраля заявила, что страна подаст заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос государственной безопасности. Спустя неделю, 5 марта, президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил о готовности Хельсинки обсуждать вступление в альянс, так как отношение населения к этому вопросу изменилось.

«Ситуация у нас поменялась как в Финляндии, так и в Швеции. Впервые большинство людей, судя по опросам, выступают за [вступление в НАТО], так что мы открыты к обсуждению этого с парламентом», — сказал он.

Согласно данным опроса, проведенного в конце февраля по заказу телекомпании Yle, большинство жителей Финляндии хотели бы, чтобы страна стала членом Североатлантического альянса. За присоединение к блоку высказались 53% респондентов, против — 28%. Еще 19% не смогли определиться с ответом. Как отметила телекомпания, с 2017 года, когда был проведен предыдущий аналогичный опрос, поддержка НАТО выросла на 34%.

В начале апреля газета The Times со ссылкой на официальных лиц США сообщила, что Финляндия и Швеция рассматривают возможность стать членами НАТО уже этим летом. По их данным, членство в НАТО для обеих стран было «темой для разговоров и многочисленных сессий» во время переговоров между министрами иностранных дел альянса.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что организация найдет способы относительно быстро принять Швецию и Финляндию, если те выразят желание присоединиться к блоку. Он также отметил, что страна сможет вступить в альянс в ускоренном порядке, если финский народ примет такое решение. Тогда же он подчеркнул, что финские вооруженные силы «полностью отвечают военным стандартам НАТО».

Между тем стало известно, что Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО через процедуру дополнительной регистрации. По данным газеты Iltalehti, решение о подаче заявки на членство в НАТО будет принято в течение первых двух недель мая. Финский парламент проголосует за членство в альянсе только в самом конце.

Реакция России

Одним из первых среди российских официальных лиц возможность вступления Швеции и Финляндии в НАТО прокомментировал зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. В частности, по его мнению, в случае вступления этих стран в альянс о безъядерном статусе балтийского региона можно забыть.

В Кремле согласились с таким взглядом на ситуацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что отказ Финляндии и Швеции от многолетнего нейтралитета негативно скажется на обстановке на европейском континенте. При этом несколькими днями ранее представитель Кремля говорил, что не считает вступление этих стран в Североатлантический альянс экзистенциальной угрозой для России.

«Сам по себе альянс является скорее инструментом, заточенным на конвертацию, это не тот альянс, который обеспечивает мир и стабильность. Дальнейшее расширение не принесет дополнительного спокойствия на европейский континент», — сказал он.

Этот тезис в скором времени повторили в российском МИДе. Кроме того, официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что членство Финляндии и Швеции в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность.

«Зачем это нужно альянсу – понятно. Цель – продолжать наращивание военного потенциала и географическую экспансию, создать еще один фланг для угроз России. А вот зачем нашим финляндским и шведским соседям по Балтийскому региону превращаться в новый рубеж противостояния блока НАТО с Россией – неясно. Негативные последствия для мира и стабильности на Севере Европы очевидны», – отметила она.

Захарова также предупредила, что членство в альянсе подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны и во внешней политике.

«Небольшая провокация»

Несмотря на все предостережения России, уже 20 апреля финский парламент начнет обсуждение доклада об изменении ситуации в области безопасности, а также рассмотрит вопрос о подаче заявки на вступление в НАТО.

Обновленную версию документа финское правительство опубликовало 13 апреля. Как отмечает издание Yle, в этом докладе впервые прямо сказано о наличии «российской угрозы». Презентуя документ, глава финского МИДа Пекка Хаависто заявил, что предсказать развитие ситуации с безопасностью в Европе и Финляндии сложнее, чем когда-либо со времен окончания холодной войны.

В самом документе говорится, что в случае подачи заявки в Североатлантический альянс Финляндия должна быть готова к широкомасштабным и непредсказуемым влияниям и рискам, например, таким, как рост напряженности на финско-российской границе.

Глава парламентского комитета по международным делам Юсси Халла-ахо в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus заявил, что, по его мнению, «наиболее опасное с точки зрения российских провокаций время» настанет между подачей заявки Финляндии на вступление в НАТО и ее одобрением в альянсе. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что нахождение вне военного блока для Финляндии представляет больший риск, чем членство в нем.

Политик считает, что если спецоперация на Украине окажется затяжной, то «Россия не будет нападать на другие страны, потому что у нее просто не хватит на это сил и ресурсов».

Более вероятна «небольшая провокация», полагает Халла-ахо. Он допускает, что во время рассмотрения вопроса о вступлении Финляндии в НАТО Россия может совершить что-то, не представляющее угрозы в военном плане, но способное напугать людей.

В частности, парламентарий не исключает, что Россия может завладеть небольшой, ограниченной территорией в отдаленном районе. В этом случае возникнет конфликт на границе — без необходимости начинать стрельбу. Это и так всех напугает», — пояснил политик. В связи с этим Халла-ахо призвал жителей Финляндии подготовить на всякий случай запас еды и предметов первой необходимости на две недели.