Группа вооруженных грабителей напала на бронированный автомобиль в Международном аэропорту Сантьяго и украла около $14 млн и €1 млн. Об этом 9 марта написала газета Guardian.

По данным чилийской полиции, в нападении принимали участие как минимум семь человек. Они проникли в терминал на двух машинах, которые принадлежат местной компании по доставке товаров. У двоих грабителей были ружья, еще у одного — винтовка. В результате атаки два охранника получили ранения.

Это одно из самых крупных ограблений в истории страны. Украденные деньги доставили в Чили всего за несколько часов до нападения. Полицейские предполагают, что грабителям помогал человек, который хорошо знаком с внутренней логистикой аэропорта. В противном случае они не смогли бы узнать о готовящейся доставке.

Это второе ограбление в аэропорту Сантьяго за последние годы. В 2014 году группа вооруженных преступников похитила из фургона на территории терминала около $10 млн. После этого уволили начальника службы безопасности, а также пересмотрели протоколы безопасности аэропорта.

В этот раз задачу грабителей упростило то, что в последние месяцы район возле аэропорта редко патрулируют. С октября 2019 года все усилия полиция направляла на подавление антиправительственных протестов, из-за чего сильно вырос уровень преступности. В числе прочего участились и вооруженные нападения на автомобили.

В середине октября в Чили начались акции протеста из-за повышения стоимости проезда на метро в Сантьяго. Со временем демонстранты стали требовать проведения социальных реформ из-за дороговизны здравоохранения, плохого качества образования и ряда других причин. Протесты, которые переросли в массовые беспорядки, жестко подавлялись полицией. За время беспорядков погибли как минимум 26 человек, больше сотни получили ранения, около семи тысяч задержали.

На фоне протестов президент Чили Себастьян Пиньера распустил правительство и объявил о предстоящих реформах. В их числе стабилизация цен на электроэнергию и водоснабжение, а также увеличение пенсий.