Суд в Салониках удовлетворил повторный запрос российской генпрокуратуры о выдаче программиста Александра Винника, которого Россия, США и Франция обвиняют в мошенничестве. Об этом 30 июля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Илиаса Спирлиадиса.

Спирлиадис сказал, что защита Винника «в целом» согласна с решением суда, но обжаловала его «в части процессуальных нарушений, которые допустили при рассмотрения дела».

В интервью ТАССу адвокат объяснил, что защита ходатайствовала об освобождении Винника и его переводе под домашний арест. «Нам в этом отказали. Мы собираемся это обжаловать», — добавил Спирлиадис. Он отметил, что Винник согласен на экстрадицию в Россию. «Он всегда хотел, чтобы его выдали в Россию», — сказал адвокат.

В середине июля апелляционный суд Салоников также удовлетворил прошение о выдаче российского программиста властям Франции. Решение обжаловала защита Винника, которая за несколько месяцев до этого обжаловала выдачу программиста властям США. Апелляция на экстрадицию Винника во Францию рассматрят в начале сентября.

В России Винника обвиняют в «мошенничестве в сфере компьютерной информации» на 667 тысяч рублей, в США — в отмывании больше $4 млрд через созданную им биткойн-биржу BTC-e. Во Франции российского программиста обвиняют в отмывании денег, взломе электронной почты нескольких сотен человек и последующем вымогательстве.

В январе Винник попросил политического убежища в Греции. Летом греческие власти отклонили его запрос.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.