Ученые из Университета Мэриленда и института IRSS в Буркина Фасо испытали генетически измененный грибок, который за 45 дней уничтожил 99% комаров-переносчиков малярии. Результаты исследования опубликовали 30 мая в журнале Science.

В паразитический грибок, который поражает малярийных комаров, добавили ген австралийского паука. Токсин, который содержится в его яде, быстро убивает насекомых. Как только модифицированный грибок поражает комара, он погибает от этого токсина быстрее, чем может дать потомство.

Испытания проводили в бутафорской деревне MosquitoSphere в Буркина-Фасо, окруженной москитной сеткой. На экспериментальной площадке были хижины, растения, небольшие водоемы и пища для комаров. Полотно c грибком повесили внутри «деревни». После этого туда запустили 1500 устойчивых к инсектицидам комаров, а за 45 дней почти вся их популяция исчезла. Выжили только 13 мужских особей.

По словам ученых, они не ставили целью уничтожение самого вида малярийных комаров. Исследователи надеются, что результаты их работы помогут остановить распространение инфекции.

Долгое время с малярийными комарами боролись с помощью инсектицидов, из-за чего появились насекомые, устойчивые к этим веществам. В сентябре 2018 года ученые предложили менять гены самих комаров, делая их неспособными к размножению.

Малярия — опасное инфекционное заболевание, которое разносят комары при укусе. От нее ежегодно погибают около 400 тысяч человек.