В Санкт-Петербурге полицейские задержали антиядерного эксперта российского отделения «Гринпис» Рашида Алимова. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

По словам адвоката, Алимову вменяют статью 7.1 КоАП (самовольное занятие земельного участка). Его повезли в 28 отдел полиции.

В «Гринписе» считают, что задержание Алимова связано с акцией против ввоза в Россию «урановых хвостов» из Германии, которую активисты провели 17 декабря в Петербурге. Ее участники выставили черно-желтые бочки с метками радиоактивной опасности около Гостиного двора в центре города. Сам Рашид Алимов вышел на площадь возле Гостиного двора с плакатом: «Россия — не ядерная свалка».

По данным организации, судно «Михаил Дудин» с новой партией «урановых хвостов» прибудет в Санкт-Петербург на этой неделе, а затем груз отправят поездом через полстраны в Новоуральск в Свердловской области.

Как пишет немецкая газета Taz, с 2019 по 2022 год в Россию отправят 12 тысяч тонн (около 20 железнодорожных составов) «урановых хвостов». При этом, по словам немецкого политика Сильвии Коттинг-Уль, с мая по октябрь 2019 года на Уральский электрохимический комбинат уже отправили около 3,6 тысячи тонн отходов.