Расследователь Bellingcat* Христо Грозев утверждает, что ФСБ использовала «поддельные «доказательства» и вольно интерпретируемые факты», обвиняя его в операции украинской разведки по угону российских самолетов. Об этом он написал на своей странице в Twitter. По словам расследователя, на самом деле он занимался съемкой документального кино.

Грозев отметил, что в апреле на Украине был принят закон, предполагающий выплату российским военным вознаграждения за добровольную сдачу вооружений. В соответствии с этим законом «команда украинских оперативников» и обратилась к российским военным пилотам, утверждает расследователь. «Мы узнали об этой инициативе и обеспечили себе первое место — снять документальный фильм об этой наглой операции», — подчеркнул он.

Переговоры между украинскими вербовщиками и пилотами, пишет Грозев, начались по плану, однако их тон быстро изменился. Как считает расследователь, пилоты больше не говорили от своего имени, а были «натасканы» — вероятно, офицерами военной контрразведки ФСБ. «В этот момент, — пишет он, — мне стало ясно, что первоначальная операция по заманиванию закончилась и превратилась в двойную «оперативную игру», в которой обе стороны пытались извлечь максимум информации из другой, при этом скармливая им максимум дезинформации».

Грозев утверждает, что российские спецслужбы ФСБ в ходе операции выдали свои методы работы и «десятки» агентов.

Как писало РИА Новости, в сюжете телеканала «Россия 24», посвященном украинской операции и ее «срыву», был показан якобы фрагмент переписки Грозева. Расследователь утверждает, что это «полностью поддельное сообщение» и что у него никогда не было британского номера телефона.

25 июля ФСБ сообщила о пресечении операции украинской военной разведки, сотрудники которой пытались завербовать российских летчиков и угнать российские боевые самолеты. В сообщении Центра общественных связей ФСБ, которое приводит «Интерфакс», говорилось, что операцию, «которую курировали спецслужбы НАТО», проводило Главное управление разведки министерства обороны Украины.

По информации службы, сотрудники украинской разведки, «действуя от имени политического руководства своей страны», пытались завербовать российских военных летчиков, пообещав им деньги и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза. В ведомстве уточнили, что сотрудники разведки пытались склонить летчиков «осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы».

* проект признан в России иностранным агентом и нежелательной организацией