Группа Anacondaz решила перенести все концерты, запланированные в России на 2022 год, из-за давления на концертные площадки и организаторов. Об этом говорится в сообщении в соцсетях коллектива.

Музыканты Anacondaz также заявили, что будут судиться с властями Екатеринбурга и Перми за срывы концертов.

22 июля полиция сорвала концерт группы в екатеринбургском «Телеклубе». Как рассказывал глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков, за неделю до его проведения полиция и Минкультуры прислали организаторам письма об отказе согласовывать мероприятие. Группа нашла новую площадку, но на нее пришли полицейские и запретили проводить концерт.

На следующий день, 23 июля, силовики сорвали концерт Anacondaz в Перми. После четвертой песни полицейские вышли на сцену и объявили, что его необходимо прекратить.

  • В начале июля «Фонтанка» опубликовала неофициальный список музыкантов, которым запретили выступать в России. Среди них была в том числе группа Anacondaz. В конце февраля коллектив выступил с заявлением против военных действий России на Украине.
  • В опубликованном «Фонтанкой» списке также есть группа «АлоэВера». Ее солистка Вера Мусаелян 13 августа рассказала, что сотрудники ФСБ пришли с обыском на площадку, где коллектив сыграл «тайный» концерт.

О том, кто в России составляет черные списки музыкантов, читайте в материале RTVI.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица