Сотрудники ФСБ пришли с обыском на площадку, где сыграла «тайный» концерт группа «АлоэВера», рассказала «Медузе»* солистка коллектива Вера Мусаелян.

По ее словам, силовики допрашивали организаторов выступления, а также отсматривали фотографии и записи с камер наблюдения, чтобы установить личности всех, кто пришел на концерт. Название площадки Мусаелян уточнять не стала.

На 6 августа был запланирован концерт «АлоэВеры» в пространстве Summer Stage в Москве, но его отменили в день выступления под давлением властей, утверждала группа. После этого коллектив отыграл «тайный» концерт, приглашение на который рассылалось по электронной почте.

В своем посте в Instagram (принадлежит Meta**) Мусаелян рассказала, что «АлоэВера» в итоге отыграла три «тайных» концерта — два в Москве и один в Санкт-Петербурге.

«Мы даем легальные концерты, мы и вы не нарушаем ни один закон. Нелегальны, противоправны действия тех, кто без оснований, совершенно гопническими методами запугивает площадки и не дает выступать артистам», — написала солистка группы.

Веря Мусаелян выступала против боевых действий на Украине.

Почему отменяются концерты

В последние месяцы в России отменяются концерты исполнителей и музыкальных коллективов, которые публично высказывались против военного конфликта на территории Украины. В частности, речь идет о выступлениях групп Anacondaz, «Несчастный случай», певицы Манижи и др.

Летом петербургское издание «Фонтанка» опубликовало перечень музыкантов, чьи выступления нежелательны в России. Туда вошла в том числе «АлоэВера». Первоисточник этого перечня неизвестен, но, как полагают опрошенные RTVI эксперты, «черный список» может стать для промоутеров и крупных площадок реальным руководством к действию, независимо от его подлинности.

В июле РБК сообщил, что российских артистов при оформлении контрактов с крупными концертными агентствами вынуждают гарантировать, что они не будут делать со сцены заявления политического характера.

Подробнее о том, как в России и на Украине ограничивают исполнителей в эфире и на сцене, RTVI рассказывал здесь.

*издание внесено в список СМИ-иноагентов

*Деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории России