Грузия после решения Россия о возобновлении прямого авиасообщения пустит к себе самолеты только тех российский авиакомпаний, которые не попали под международные санкции. Об этом сообщила заместитель министра экономики и устойчивого развития страны Мариам Квривишвили, передает ТАСС.

Обновление. Издание Paper Kartuli не обнаружило этого заявления ведомства и обратило внимание на то, что грузинские СМИ не писали о разрешении прямых полетов со стороны Грузии, а правящая партия не давала комментарии по этой теме.

По ее словам, пока российские власти и авиакомпании не просили разрешения возобновить прямое авиасообщение, поэтому «пока никакого разрешения со стороны Грузии не выдано».

Квривишвили выразила уверенность, что восстановление прямых рейсов с Россией не повлияет на отношения Тбилиси и Евросоюза, поскольку «Грузия не будет принимать санкционные авиакомпании и суда».

Президент России Владимир Путин 10 мая подписал два указа: первый с 15 мая отменяет визовый режим для граждан Грузии, второй с того же дня снимает запрет на полеты российских авиакомпаний в страну. МИД России со своей стороны отменил для россиян рекомендацию воздерживаться от поездок в Грузию.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году, в 2012 году Грузия отменила его для россиян в одностороннем порядке. Запрет на прямое авиасообщение между странами действовал с 2019 года в ответ на протесты против появления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии.

Российские перевозчики уже готовятся к возобновлению полетов в Грузию, сообщила 10 мая пресс-служба Минтранса России. По данным ведомства, российские авиакомпании будут каждую неделю выполнять по семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах «отечественного производства».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала отмену визового режима и возобновление прямых рейсов с Россией неприемлемыми из-за продолжения военных действий на Украине и «оккупации» грузинских территорий. Она также предложила созвать Совет национальной безопасности и рассмотреть введение виз для россиян сроком на три месяца.

«Необходим больший контроль государства в отношении россиян, въезжающих в нашу страну, поэтому необходимо принять какие-то меры, чтобы все это находились в нормальных цивилизованных рамках», — сказала Зурабишвили (цитата по «Интерфаксу»).

Она добавила, что Грузия не нуждается «в каких-то якобы уступках со стороны России».