Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, его жену и еще 17 человек сфотографировали на вечеринке в саду на Даунинг-стрит в мае 2020 года, когда в стране был объявлен жесткий локдаун. Снимок опубликовала газета The Guardian.

На фотографии видно, как глава британского правительства сидит за столом со своей женой и еще двумя гостями. На столе стоит открытая бутылка вина, бокалы и сыр. Никто из запечатленных на фотографии не носит маску, а также не соблюдает социальную дистанцию.

По данным газеты, всего на встрече присутствовали 19 человек, все они поместились в кадр. Еще четверо гостей сидят за соседним столиком, остальные расположились на лужайке. Уточняется, что фото было сделано весной 2020 года, когда в Британии действовали жесткие антиковидные меры. В частности, общаться лично друг с другом могли только два человека, которые не живут вместе.

Заместитель главы оппозиционной Лейбористской партии Анджела Рэйнер заявила, что этот снимок является «пощечиной британскому обществу».

Информация о том, что 15 мая 2020 года Борис Джонсон присутствовал на вечеринке на Даунинг-стрит, появилась на прошлой неделе, однако британское правительство эту информацию опровергло.

Джонсон и вечеринки во время локдауна

Осенью, 30 ноября, британская газета Daily Mirror написала, что 18 декабря 2020 года в резиденции Джонсона на Даунинг-стрит прошла рождественская вечеринка с участием примерно 40-50 человек. Хотя в Лондоне в это время также действовал строгий локдаун с запретом на встречи более шести человек в помещениях.

После этого Джонсон объявил, что из-за антиковидных ограничений высшего уровня 18 млн британцев придется фактически «пожертвовать Рождеством». Тогда же было объявлено, что ежегодная вечеринка администрации премьер-министра была отменена, и чиновники утверждали, что провели рождественскую викторину через Zoom. Однако по данным Daily Mirror, негласно вечеринка все-таки прошла в середине декабря, хотя и без участия Джонсона. В пресс-службе аппарата главы правительства подчеркивали, что на мероприятии все гости строго соблюдали санитарные правила.

Как сообщают британские СМИ, Джонсон и его администрация неоднократно во время локдауна пренебрегали правилами и посещали вечеринки. В частности, предполагается, что чиновники, хоть и без участия премьера, проводили их 27 ноября и 10 декабря 2020 года. Джонсон с большой долей вероятности знал об этом, поскольку его квартира находится в соседнем доме с официальной резиденцией.

Также 11 декабря издание Mirror опубликовало фото, на котором премьер-министр сидит за столом вместе с двумя своими коллегами, на которых можно заметить мишуру и колпак Санта-Клауса. По информации издания, снимок был сделан 15 декабря 2020 года, то есть за три дня до скандальной вечеринки. Представитель британского правительства заявил, что Джонсон участвовал в виртуальной новогодней викторине, хотя сам находился на своем рабочем месте.

После этих скандалов рейтинг одобрения работы премьер-министра Великобритании опустился до рекордно низкого показателя за все время его нахождения в должности. Согласно данным социологической службы YouGov, к началу декабря 66% жителей Великобритании негативно относятся к Джонсону и только 24% — положительно.