Губернатор острова Бали Ваян Костер предложил властям Индонезии прекратить упрощенную выдачу виз для туристов из России и Украины в связи с нарушениями визового режима. Об этом Костер сообщил на пресс-конференции 12 марта, пишет издание The Jakarta Post.

Губернатор Бали рассказал, что обратился в министерство иностранных дел и министерство юстиции и прав человека Индонезии с просьбой лишить россиян и украинцев визовых льгот в ответ на сообщения об их «плохом поведении и возможных преступных действиях».

По словам Костера, правонарушения со стороны граждан России и Украины были «более значительными», чем со стороны туристов из других стран, передает Reuters. В частности, речь идет о нелегальной работе. Костер пояснил, что россияне и украинцы приезжают на остров не только ради отдыха, но и в поисках работы, злоупотребляя туристическими визами.

Губернатор также сообщил о депортации 31 туриста из России и Украины. За какой период было депортировано такое количество человек, он не уточнил. Reuters отмечает, что с начала марта с Бали за нарушение визового режима депортировали не менее четырех россиян.

Министр туризма Индонезии Сандиага Уно сообщил, что количество туристов из России и Украины, с которыми возникли проблемы, «пока невелико». По его словам, любые планы по изменению визовых правил должны быть «тщательно рассмотрены».

Россияне ― одна из самых больших групп иностранцев, прибывающих в Индонезию, пишет Reuters со ссылкой на официальную статистику: с сентября 2022 по январь 2023 года в страну прибыли 77,5 тыс. россиян и 8,8 тыс. украинцев.

«Проблемы для дауншифтеров, но не для туристов»

Российский союз туриндустрии не располагает данными о возможной отмене визовых льгот для россиян на Бали, сообщил RTVI вице-президент организации Юрий Барзыкин.

«Но даже если они будут отменять, это не такой большой сегмент у нас, прямого рейса нет. Это для дауншифтеров в основном проблемы, но не для туристов», ― подчеркнул он.

Он отметил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Индонезию в числе стран, с которыми упрощаются визовые режимы, и, «как правило, эти упрощения происходят взаимно». «Туда [на Бали] и так непросто добираться, все равно с пересадкой надо лететь, поэтому наиболее устойчивые долетят, <…> а для генерации потоков, которые идут сейчас в Таиланд, Китай, Малайзию, Вьетнам, Юго-Восточную Азию в целом ― там очень много дестинаций, которые составят достойную конкуренцию, так что проблем не будет», ― считает Барзыкин.

  • Туристы из России, Беларуси и Украины могут получить визу по прилете в Индонезию. Она выдается на 30 дней, затем действие визы можно продлить. Для работы на Бали нужно получать специальную визу.
  • 9 марта телеграм-каналы сообщили о задержании на Бали российского шоумена Михаила Шаца* и его депортации из Индонезии в результате иммиграционного рейда, который прошел перед концертом юмориста. Сам Шац* рассказал, что сотрудников иммиграционной службы не устроили документы, которые подготовили организаторы концерта.

* внесен Минюстом России в реестр иноагентов