Российского юмориста и шоумена Михаила Шаца* задержали на Бали незадолго до начала его стендап-концерта, после чего депортировали из Индонезии. Об этом сообщили несколько телеграм-каналов.

SHOT со ссылкой на источник пишет, что местные правоохранительные органы задержали Шаца* в рамках иммиграционного рейда. По данным телеграм-канала, задержание юмориста произошло в концертном зале, где в среду, 8 марта, должно было состояться его выступление. «Осторожно, новости» утверждает, что шоумена депортировали из Индонезии.

Как пишет телеграм-канал Mash, организаторы выступления Шаца* были «также арестованы». По данным «Осторожно, новости», рейды прошли не только в концертном зале, но в «других местах».

Проект StandUp Culture, отвечавший за организацию выступления Шаца*, сообщил в Instagram (принадлежит Meta**), что «вчера все пошло не по плану».

«На наш концерт направили иммиграционный рейд. <… > Сотрудники иммиграционной службы не захотели нас даже слушать, несмотря на наличие документов для проведения концерта», — говорится в сообщении.

Представители StandUp Culture заверили, что с Шацем* «все в порядке», отметив, что он улетел из Индонезии в Тель-Авив обратным рейсом. Организаторы выступления пообещали вернуть деньги покупателям билетов на выступление из-за его срыва. Кроме того, в StandUp Culture заявили о намерении взять «паузу» для выяснения причин и обстоятельств иммиграционного рейда.

Сам Шац* в комментариях к публикации сообщил, что «был в зале и готовился выйти на сцену», но «произошло то, что произошло».

«Я своей вины не снимаю, но и не принимаю полностью. Я доверился организаторам, но они, как они утверждают, сделали все что смогли. Видимо, этого не хватило. Деньги за билеты будут возвращены. Я приношу свои извинения. Мне очень жаль.», — написал он.

Позже Шац* опубликовал отдельный пост, в котором рассказал, что иммиграционную службу не устроили некие документы, которые приготовили организаторы концерта.

«Поэтому пришлось покинуть концерт, поехать на многочасовые разбирательства и по итогу покинуть страну… Пишу этот пост я по пути в Израиль…», — написал шоумен.

  • Михаил Шац* покинул Россию после начала боевых действий на Украине. В сентябре 2022 года российский Минюст внес шоумена в реестр иностранных агентов. Одной из причин признания Шаца* иноагентом министерство назвало получение в качестве «иностранного финансирования» гонорара за ведение мероприятия от российского благотворительного фонда семьи Рыбаковых.

* внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов

** деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена