Солдат украинской армии на территории Белгородской области, в том числе в селе Новая Таволжанка Шебекинского района, сейчас нет. Об этом вечером 7 июня сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

«Много провокаций в последнее время по этому населенному пункту. У нас задача простая — это безопасность жителей. Хотя сегодня это очень непросто сделать. Много удается, но много еще остается проблем. Самое главное наше преимущество — это честность во взаимоотношениях между властью всех уровней и населением», — написал губернатор, пообещав, что это не изменится.

Он также опубликовал видео из своей рабочей поездки в Новую Таволожанку. На кадрах видны последствия обстрелов населенного пункта: осколки снарядов, воронки на газонах, пострадавшая от прилетов церковь Покрова Пресвятой Богородицы, поврежденный автомобиль.

Глава региона сообщил, что помимо Новой Таволжанки, он посетил Шебекино и проехал по Чураевской сельской территории, которая включает в себя восемь сел.

О том, что Новая Таволжанка находится под контролем российских военных, ранее также сообщил корреспондент РИА Новости. В своем репортаже с приграничной территории журналист заверил, что город пуст, люди из него полностью эвакуированы.

За два часа до того, как губернатор отчитался о своем визите в Новую Таволжанку, в телеграм-канале «Русского добровольческого корпуса» (РДК), воюющего на стороне Украины, появилось видео, в котором командир формирования Денис Никитин (Капустин)* утверждал, что его бойцы контролируют населенный пункт уже седьмой день.

При этом с похожим заявлением об отсутствии украинских военных в селе Вячеслав Гладков выступал и 6 июня. За день до этого он говорил, что в Новой Таволжанке могут оставаться около сотни жителей, но на тот момент проверить эту информацию из-за обстрелов было невозможно. Однако накануне, 4 июня, рассказывая о ситуации в населенном пункте, губернатор утверждал, что «жители все выехали».

Вечером 4 июня Минобороны России сообщило о попытке проникновения диверсантов на территорию Белгородской области в районе Новой Таволжанки. Как утверждало ведомство, в результате артиллерийского удара «противник рассеян и отошел». За несколько часов до этого факт проникновения диверсантов на территорию области признал Гладков.

*внесен в России в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму