Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об атаке беспилотника на территорию нефтеперекачивающей станции (НПС) «Новозыбков», принадлежащей «Транснефти». Об этом он во вторник, 21 марта, сообщил в своем телеграм-канале.

По словам Богомаза, пострадавших в результате атаки нет, на месте работают оперативные службы. В населенных пунктах Мамай, Тростань, Дружба, Новское и Дубровка временно отключена электроэнергия.

15 марта официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин сообщил об обнаружении на НПС «Новозыбков» трех самодельных бомб, начиненных стальными шариками. По его словам, устройства были сброшены с беспилотников, но станция не пострадала. Демин добавил, что целью диверсии было не разрушение объекта, а «убийство людей» из числа персонала НПС.

РБК со ссылкой на источники писал, что бомба была сделана из пластиковой трубы и начинена 500 г пластита, а также металлическими шариками.

Нефтеперекачивающая станция «Новозыбков» входит в комплекс трубопровода «Дружба», она не прокачивает нефть с начала 2023 года.

Ранее телеграм-канал Baza сообщил, что 20 марта беспилотник сбросил боеприпас на территорию «Дружбы», и назвал это четвертой подобной атакой за последние дни.