Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о введении в штате чрезвычайного положения из-за лесных пожаров. Об этом 27 октября сообщается на его сайте.

Больше всего пострадал округ Сонома к северу от Сан-Франциско, где эвакуировали 180 тысяч человек. Площадь пожара достигла 220 кв. км.

Без электричества остались 2,3 миллиона человек в 38 округах штата. Крупнейший поставщик электроэнергии в Калифорнии компания Pacific Gas & Electric заявила, что отключает электричество из-за сильного ветра, который может оборвать провода и привести к новым пожарам.

Из-за большого количества эвакуированных не всем удается найти пристанище, так как гостиницы переполнены, а в существующих убежищах мало мест. Например, у Красного креста в соседнем с Сономой округе Марин есть только 300 свободных мест, а убежище требуется для 10 тысяч человек.

Лесные пожары на севере Калифорнии начались 24 октября. Причины пожара пока неизвестны, но есть версия, что он мог начаться из-за аварии на линии электропередач. В последние дни ситуацию с пожарами усугубляет сильный ветер. Метеорологическая служба сообщала, что 26 сентября порывы ветра достигали ураганной силы 41 метра в секунду.

Осенью в Калифорнии из-за засушливой погоды и сильных ветров регулярно возникают пожары. В 2018 году прошли самые крупные лесные пожары в истории штата. Тогда погибли 85 человек, сгорело больше десяти тысяч построек.