В округе Лос-Анджелес 50 тысяч человек эвакуировали из-за лесного пожара, как минимум шесть домов сгорело. Об этом 25 октября сообщает LAist.

UPD. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил режим чрезвычайной ситуации в округах Лос-Анджелес и Сонома. Об этом 25 октября сообщил телеканал NBC.

Пожар начался в районе поселка Агуа-Дульсе около Санта-Клариты. Местных жителей и их домашних питомцев разместили в двух эвакуационных центрах. Площадь пожара достигла 16 квадратных километров, его пытаются потушить 500 пожарных с помощью четырех вертолетов и самолетов. Им мешает сильный ветер с порывами до 90 километров в час, из-за которого и распространяется пожар.

Еще один пожар в округе Сонома около Сан-Франциско уничтожил 49 домов и угрожает нескольким виноградникам, сообщает SFGate. К вечеру 24 октября его площадь составила около 65 квадратных километров. Двум тысячам человек пришлось покинуть свои дома, пишет San Francisco Chronicle.

Осенью в Калифорнии ежегодно начинается сезон пожаров из-за жаркой, засушливой погоды и сильных ветров. В начале октября сильный пожар на площади в 20 кв. км привел к эвакуации почти ста тысяч человек в округе Лос-Анджелес.

пожар в ЛА

Фотография: Los Angeles County Fire Department Air Operations

В ноябре 2018 года 85 калифорнийцев погибли от лесного пожара Camp Fire на севере штата, который уничтожил городок Парадайз. На пике общая площадь пожаров в Калифорнии достигала тысячи квадратных километров. Сгорели больше десяти тысяч зданий. Из-за дыма уровень загрязнения воздуха в Сан-Франциско побил рекорды самых загрязненных регионов Индии и Китая.

Всего около 25 миллионов жителей Калифорнии из 40 миллионов живут в местности, которой угрожают лесные пожары.