Губернатор Красноярского края Александр Усс ушел в отставку. Об этом он сам сообщил в своем телеграм-канале.

По его словам, на днях он встретился с президентом Владимиром Путиным и «получил предложение продолжить работу на федеральном уровне», но «при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края». Других подробностей Усс не привел.

Позже Кремль сообщил, что Путин провел встречу с замминистра финансов Михаилом Котюковым и предложил ему возглавить регион. Тот согласился.

О том, что Усс в ближайшее время уйдет в отставку, ранее 20 апреля написал РБК со ссылкой на источники. Как рассказывали собеседники РБК, Усс рассчитывал сохранить свой пост, но в Кремле считали, что ему будет трудно переизбраться из-за низких рейтингов и большого запроса на смену губернатора среди жителей региона. «Коммерсантъ» и «Ведомости» писали возможной отставке Усса еще в начале февраля.

Александру Уссу 68 лет. Он был назначен врио губернатора в 2017 году. В 2018 году выиграл выборы, набрав 60,19% голосов. До этого в течение 20 лет руководил краевым парламентом.

В октябре 2022 года сын Усса Артем был задержан в аэропорту Милана по запросу США. Американские власти обвиняют его в отмывании денег, нарушении санкций и контрабанде. Сначала россиянина поместили под стражу, а затем перевели под домашний арест с обязательством носить электронный браслет. В марте миланский суд одобрил его экстрадицию в США. Усс сломал браслет, сбежал из-под ареста и вернулся в Россию.

Михаилу Котюкову 46 лет. Он занимал различные должности в регионе, в частности проректора Сибирского федерального университета, замгубернатора, зампреда правительства — министра финансов. В 2018 году получил пост в федеральном правительстве — министра науки и высшего образования. После отставки правительства Дмитрия Медведева в 2020 году стал замминистра финансов в правительстве Михаила Мишустина.