Сын губернатора Красноярского края Артем Усс, сбежавший из-под домашнего ареста в Италии, находится в России. Об этом он сам сообщил РИА Новости.

«Я в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им», ― сказал Усс агентству.

Он добавил, что рассчитывал на беспристрастность итальянского суда, но тот «продемонстрировал свою явную политическую ангажированность» и готовность «прогнуться под давлением властей США».

«В сегодняшней международной обстановке, когда с нами «играют без правил», мое возвращение на Родину, пусть даже таким «нестандартным» путем, — это победа», — сказал Усс.

Обвинения против Артема Усса, арест и побег

В США Артему Уссу грозило до 30 лет тюрьмы по обвинению в отмывании денег, нарушении санкций и контрабанде.

По версии следствия, Усс и его партнеры занимались контрабандой венесуэльской нефти и закупкой американских военных технологий через зарегистрированную в Гамбурге компанию NDA GmbH. По данным обвинения, нефть и военные технологии попадали в Россию в обход санкций.

В октябре 2022 года Усса задержали в Италии по запросу США. В ноябре его поместили под домашний арест.

21 марта 2023 года суд в Милане одобрил экстрадицию Усса в США. Спустя два дня итальянские СМИ сообщили, что обвиняемый сломал электронный браслет и сбежал из-под ареста. По данным источников La Repubblica, Уссу могли помочь в этом российские спецслужбы. Издание писало, что сын губернатора воспользовался поддельными документами и сел на частный самолет.

Источники Corrierre della Serra в итальянских силовых структурах рассказали, что при совершении побега Усс мог воспользоваться помощью 6-7 человек предположительно из стран Восточной Европы, которые довезли его до границы, сменив четыре машины.

Губернатор Красноярского края Александр Усс утверждал, что не знает о местонахождении сына и не понимает, как он мог исчезнуть из миланской квартиры, поскольку ее тщательно охраняли карабинеры.