Российский предприниматель Артем Усс ― сын губернатора Красноярского края Александра Усса — сломал электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста в Милане. Об этом сообщают ANSA и La Stampa.

По данным изданий, днем 23 марта Усс сбежал из квартиры в районе Милана, где должен был отбывать домашний арест, его разыскивают карабинеры. К моменту их прибытия Усс уже скрылся, пишет La Stampa.

Два дня назад, 21 марта, апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Усса в США, где россиянину грозит до 30 лет лишения свободы по обвинению в нарушении санкций, отмывании денег и контрабанде. Один из адвокатов Усса сообщал, что защита планирует в течение 15 дней подать апелляцию на это решение в Верховный суд.

Усса задержали 17 октября 2022 года на основании международного ордера на арест, выданного окружным прокурором Нью-Йорка. Сам бизнесмен заявлял о своей невиновности и просил передать его России.

По версии обвинения, Артем Усс и его партнер Юрий Орехов использовали зарегистрированную в Гамбурге компанию NDA GmbH в качестве прикрытия для контрабанды сотен миллионов баррелей венесуэльской нефти в Китай и Россию. Следствие считает, что в числе покупателей была металлургическая компания, «контролируемая олигархом, находящимся под санкциями».

По данным США, через NDA GmbH также закупались военные технологии американского производства, которые затем получали российские компании, в том числе находящиеся под санкциями.

Запрос о выдаче Усса также направила Россия. В октябре 2022 года Мещанский районный суд Москвы заочно арестовал его по обвинению в отмывании денег в составе организованной группы в особо крупном размере и объявил бизнесмена в розыск.