Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что не знает, где находится его сын и детали произошедшего. По данным СМИ, Артем Усс сломал электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста в Милане.

По словам Усса, сын рассказывал, что квартира, в которой он находился под домашним арестом, очень тщательно охранялась карабинерами. Губернатор подчеркнул, что Артема Усса «посещали даже несколько раз ночью».

«Это бывало периодически, поэтому мне абсолютно не понятно, как он мог исчезнуть оттуда», — добавил он.

Глава региона также подчеркнул, что его сын не виновен. По словам Усса, решение суда стало «по меньшей мере неожиданностью для всех, а для Артема — настоящим шоком».

«Хотя в принципе это [решение суда] можно было ожидать. Накануне суда в нескольких странах, включая Италию и Францию, вышли как под копирку несколько статей явно заказного характера, где я на фоне Кремля, моя встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, Артем, беспилотники и многие другие вещи, которые к делу явно не относятся», — рассказал губернатор.

Усс также напомнил, что сразу после ареста его сына представители запада высказали предположения о возможности обмена его на американских граждан.

По словам губернатора, дело против Артема было «грубо сфальсифицировано».

«Даже фотография, которая находилась в суде — это фотография другого человека, о чем нам хорошо известно. Там фигурировали сведения, что накануне он находился в Нью-Йорке на переговорах, хотя в Америке он был лишь один раз в 15-летнем возрасте в составе группы красноярских школьников», — сообщил Усс.

Глава Красноярского края убежден, что его сын «стал либо какой-то жертвой для пополнения залогового фонда, либо представлял какой-то интерес в геополитической игре».

Накануне ANSA и La Stampa писали, что российский предприниматель Артем Усс ― сын губернатора Красноярского края Александра Усса — сломал электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста в Милан. По данным изданий, днем 23 марта Усс сбежал из квартиры в районе Милана, где должен был отбывать домашний арест, его разыскивают карабинеры.

21 марта апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Усса в Соединенные Штаты, где ему грозит до 30 лет лишения свободы по обвинению в нарушении санкций, отмывании денежных средств и контрабанде. Адвокат Усса говорил, что защита планирует в течение 15 дней подать апелляцию на это решение в Верховный суд.

Артем Усс был задержан в октябре 2022 года на основании международного ордера на арест, выданного окружным прокурором Нью-Йорка. Сам предприниматель заявлял о своей невиновности и просил передать его России.