Губернатор Курской области Роман Старовойт в первую неделю января прошел подготовку в ЧВК «Вагнер». Об этом он рассказал в своем телеграм-канале. Впоследствии это подтвердил и создатель ЧВК, бизнесмен Евгений Пригожин.

«Первую неделю нового года с коллегами из администрации Курской области и курянами из добровольной народной дружины занимался в лагере подготовки ЧВК «Вагнер» в окружении настоящих мужчин — патриотов России», — написал Старовойт.

По его словам, курс обучения на площадках в области прошли «уже сотни курян». Вместе с постом глава региона также опубликовал видео, на котором он в военной форме общается с инструкторами и стреляет из различных видов оружия, в том числе автомата и пулемета.

По словам Евгения Пригожина, которые приводит пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд», «Роман Старовойт проходил обучение наряду со всеми бойцами, спал в тех же казармах». «И бойцы не знали о том, что это губернатор Курской области. После прохождения части программы подготовки ЧВК «Вагнер» ему предложили подписать контракт, однако выяснилось, что в настоящий момент у него есть обязательства по работе»», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

  • В начале декабря в интервью телеканалу Совета Федерации Старовойт заявлял, что в народные дружины в области вступило более двух тысяч человек. Их инструктаж проводят военнослужащие Росгвардии, МВД, Министерства обороны, подготовка также проходит на площадке ЧВК «Вагнер». Всего региональная народная дружина, согласно прогнозам губернатора, «будет насчитывать порядка 6 тыс. человек». По его словам, они могли бы стать «костяком» сил территориальной обороны в случае введения военного положения в регионе.
  • После этого, как писали «Курские известия», в местных телеграм-каналах появилась информация о том, что в области готовятся к введению военного положения. В пресс-службе губернатора назвали подобные сведения «чушью».
  • С начала боевых действий на Украине Курская область неоднократно подвергалась обстрелам. В середине октября Путин ввел «средний уровень реагирования» в приграничных с Украиной территориях, в том числе, в этом регионе.