Губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс 30 мая подписал закон, который запрещает аборты после того, как у плода прослушивается сердцебиение. Обычно это происходит с шестой недели беременности. О решении губернатора сообщает CNN.

29 мая закон одобрило правительство штата. За поправки проголосовали 79 законодателей, против — 23.

Исключений из правил не делают даже при беременности после изнасилования или инцеста. Аборт после установленного законом срока разрешен только при угрозе здоровью или жизни матери.

За нарушение новых порядков врачам грозит штраф в тысячу долларов или до двух лет лишения свободы.

Закон вызвал критику со стороны демократов (хотя подписавший поправки губернатор также демократ), которые заявили, что власти не имеют права решать за семью, в каком случае ей вынашивать плод. «Как вы смеете говорить 9-12 летним девочкам, что они должны вынашивать ребенка от своего дяди», — говорила демократ Патрисия Смит во время слушаний в законодательном собрании штата.

В ответ на это республиканец Валери Ходжес, которая представляла поправки, заявила, что авторы закона безусловно сочувствуют пострадавшим, но смерти в этом случае заслуживает не ребенок, а преступник.

Луизиана стала седьмым штатом США, где запретили аборты после появления сердцебиения у плода. Раньше такие поправки одобрили в Миссисипи, Огайо, Джорджии, Кентукки и Миссури. Еще более жесткие ограничения поддержали в Алабаме.