Губернатор американского штата Массачусетс Чарли Бейкер до 25 января 2020 года запретил продавать товары для вейпинга из-за болезни легких, которую вызывает курение электронных сигарет. Об этом 25 сентября сообщает AP.

«Курение электронных сигарет и использование устройств для употребления марихуаны становится опасным из-за сообщений о серьезной болезни легких, особенно среди молодежи», — сказал Бейкер.

Как отметил губернатор, мораторий даст экспертам время найти причину заболевания и способ защитить от него людей, а также обсудить с легислатурой штата, нужны ли новые законы, которые будут регулировать рынок вейпинга.

Телеканал ABC со ссылкой на данные американского Центра по контролю и профилактике заболеваний сообщил о 530 людях, у которых вейпинг спровоцировал болезнь легких. Семь человек от нее умерли.

Специалисты в области здравоохранения заявили, что пока не знают, что конкретно стало причиной болезни. Как отметили в Центре по контролю и профилактике заболеваний, большинство заболевших говорили о курении электронных сигарет с продуктами на основе тетрагидроканнабинола (смесь на основе марихуаны).

После первых сообщений о болезни в начале сентября власти штатов Нью-Йорк и Мичиган запретили продажу ароматизированных электронных сигарет.