Губернатор Миннесоты Тим Уолз 23 июля подписал Закон об ответственности полиции, который разработали после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, чтобы снизить уровень полицейского насилия в штате и сделать работу правоохранительной системы прозрачнее. Об этом сообщили на сайте губернатора.

Закон, в частности, запрещает полицейским использовать удушающие приемы при задержаниях, а также предусматривает создание специального совета, который будет рассматривать случаи неправомерных действий полицейских. Еще в документе говорится о реформе системы обучения сотрудников полиции, увеличении финансирования образовательных программ по работе в кризисных ситуациях и выделении субсидий для полицейских, которые арендуют жилье.

«Это только первый шаг. Подобные изменения давно нужно было принять. При этом обсуждение об ответственности полиции на этом не заканчивается, и мы с нетерпением продолжим работу над масштабной реформой», — сказал Уолз. По мнению вице-губернатора штата Пенни Флэнаган, закон станет основой для создания новой системы общественной безопасности, которая будет защищать всех жителей Миннесоты и покончит с расовой несправедливостью.

Афроамериканец Джордж Флойд погиб при задержании в конце мая в городе Миннеаполисе (штат Миннесота). Один из полицейских применил удушающий прием, который стал причиной смерти. Это вызвало массовые протесты в США против полицейского насилия и расовой дискриминации. В некоторых случаях акции сопровождались погромами и лутингом.

Всем полицейским, которые участвовали в задержании Флойда, предъявили обвинения. В начале июня суд в Миннеаполисе запретил полицейским Миннесоты использовать удушающие приемы, а также обязал сотрудников правоохранительных органов сообщать руководству, если их коллеги нарушили запрет и неправомерно применили силу. В середине июня президент США Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции, который направлен на снижение уровня полицейского насилия.