Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо предложил легализовать рекреационную марихуану. Об этом 17 декабря сообщил телеканал NBC.

Рассказывая о законодательных инициативах на 2019 год, Куомо сказал, что этот шаг позволит положить конец судебной несправедливости.

«Мы должны положить конец ненужным и несправедливым осуждениям <…> Давайте узаконим употребление марихуаны взрослыми раз и навсегда», — добавил он.

В начале этого года Куомо приказал департаменту здравоохранения штата изучить возможности для легализации рекреационной марихуаны в Нью-Йорке. Результаты отчета показали, что выгода от налоговых сборов и регулирования употребления марихуаны перевешивает потенциальный вред и издержки.

Как сообщает телеканал, эта инициатива губернатора контрастирует с его прежней позицией. В 2017 году Куомо назвал марихуану «наркотиком, вызывающим зависимость», который провоцирует употребление других наркосодержащих веществ.

6 декабря Мичиган стал десятым штатом США, где легализовали употребление каннабиса в рекреационных целях. При этом в розничных магазинах штата марихуана появится не раньше 2020 года.

Употреблять марихуану в рекреационных целях разрешено на территории десяти штатов США: Аляска, Калифорния, Колорадо, Мэн, Массачусетс, Мичиган, Невада, Орегон, Вермонт, а также в Вашингтоне и на Северных Марианских Островах. Кроме того, в 33 американских штатах можно использовать каннабис в медицинских целях.

Полная легализация марихуаны в мире действует на территории Канады и Уругвая. Хранить и употреблять каннабис также можно в Грузии и некоторых странах Африки, но продажа веществ там запрещена.