В результате стрельбы на военном полигоне в Белгородской области погибли, в том числе, жители Нижегородской области. Об этом сообщил нижегородский губернатор Глеб Никитин.

По его словам, погибшие — добровольцы.

«Среди погибших на полигоне в Белгородской области есть жители Нижегородской области. На службу они ушли добровольно, заключив контракты с Минобороны РФ. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Окажем семьям всю необходимую помощь. Психологическое сопровождение родных уже организовано военным комиссаром», — написал он в своем телеграм-канале.

Стрельба на военном полигоне в Белгородской области произошла 15 октября. Минобороны утверждает, что погибли 11 человек, еще 15 получили ранения. Согласно сообщению ведомства, двое граждан «одной из стран СНГ» открыли огонь по личному составу. Стрелявшие, как сообщает Минобороны, были убиты. Министерство назвало произошедшее терактом.

Следственный комитет возбудил уголовное дело, но не уточнил, по какой статье. По информации «Коммерсанта», речь идет о массовом убийстве (статья 105 УК РФ), но к нему может добавиться статья о теракте (205 УК РФ). Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал произошедшее «страшным событием» и сказал, что погибли и ранены «многие военнослужащие». По его словам, жителей Белгородской области среди жертв нет.

Baza писала, что стрельба на полигоне произошла утром 15 октября. Минобороны сообщило о ней поздно вечером того же дня. Издание также утверждает, что стрельбу устроили граждане Таджикистана, мобилизованные в качестве добровольцев и прибывшие на полигон 11 октября. Официального подтверждения этой информации нет.